Религия, вера

Христос - ненасильственный борец с римским игом, с оккупационными войсками так же как Ганди и Мартин Лютер Кинг?

— И все-таки, что же происходит? Почему столько людей ведут себя как безумцы? И как мог надеяться Иисус на умиротворение такой безумной культуры, как та, что утвердилась под властью римлян?

— Он затеял революцию, — сказал Джошуа, поймав взгляд Саломии, которая явно хотела, чтобы ответ на этот вопрос дал именно он.

— Революцию? — переспросил Пол.

— Ну, да. И она увенчалась бы успехом, если бы те самые римляне, против которых она была направлена, не переняли христианство.

— И каким же образом он начал эту революцию? Джошуа поднял левую руку.

— Две тысячи лет назад, когда еще не изобрели туа­летную бумагу, люди подтирались левой рукой. Затем они ополаскивали пальцы в чаше с водой, но левая рука все равно оставалась нечистой, и об этом все помнили. Тебе это известно?

— Я понятия об этом не имел! — воскликнул Пол, пораженный столь неожиданной переменой темы.

— Но так оно и было, — заверил его Джошуа, опуская руку на подлокотник. — И так до сих пор поступают лю­ди в большинстве стран третьего мира. В наши дни на свете живет около четырех миллиардов человек, не знаю­щих, что такое туалетная бумага. В этих современных странах, как и когда-то в Древней Иудее, самое ужасное и чудовищное оскорбление — прикоснуться к человеку ле­вой рукой. Во многих обществах запрещалось даже прос­то указывать левой рукой на человека. Среди ессеев [68] за жест левой рукой нарушителя изгоняли из общины на неделю. А если бы ты захотел кого-то грубо оскорбить и полностью унизить, в особенности прилюдно, то тебе следовало бы дать ему пощечину левой рукой. Пони­маешь?

— Да, — сказал Пол. — Все равно что показать кому-нибудь фигу.

— Скорее, показать фигу и плюнуть в лицо, — уточ­нил Джошуа. — Или помочиться на человека. Не забы­вай, что левой рукой подтирались. Короче, ты решился бы поступить так только с человеком, который не сможет тебе отомстить, верно?

— Ну, если только мне не захочется, чтобы мне надра­ли задницу...

— Вот именно. Итак, в древнеримском обществе пощечина левой рукой была самым тяжким оскорблени­ем. И нанести такое оскорбление могли только самому бесправному человеку. Например, одному из евреев, чью землю оккупировали римляне. Оскорбленный не мог дать сдачи, так как за удар, нанесенный римскому граж­данину, полагалась смертная казнь. Понимаешь?

— Да, — ответил Пол.

— Если бы римлянин нанес удар еще и правой рукой, то это означало, что он развязал драку, и тогда ос­корбленный имел право защищаться. Но правой рукой римляне рабов не били. Они наносили им позорные уда­ры левой рукой и смеялись над униженным рабом, кото­рый не мог дать сдачи.

— Ясно.

— Итак, — продолжал Джошуа, — по какой щеке пришлась бы пощечина, если бы я захотел тебя унизить, ударив левой, нечистой рукой?

Пол взглянул на левую руку Джошуа и представил се­бе, как бы она двигалась, пожелай тот ударить его по щеке.

— Если бы ты бил левой рукой, то удар пришелся бы по правой щеке.

— А ударить человека левой рукой по правой щеке — это самое тяжкое и унизительное оскорбление.

— Да.

— А если бы ты затем спровоцировал меня нанести удар еще и правой рукой, то тем самым ты поставил бы под сомнение мой авторитет, будь я рабовладельцем или человеком, облеченным властью. Верно?

— Совершенно верно. Это все равно как если бы я сказал тебе: «Если ты не трус, ты будешь драться со мной почестному, чтобы я смог отвечать на твои удары. Ударь меня правой рукой. Я вызываю тебя на бой».

— Однако такое поведение не может быть приравне­но к ответному удару. Ты всего лишь попытался бы при­нудить обидчика к честному бою.

— Понятно, — кивнул Пол.
Елена Цемина
Не ставьте Богочеловека и Спасителя на один уровень с простыми борцами с несправедливостью этого мира. Не уничижайте Его, пожалуйста, Вам это славы и пользы не принесет.
Юра Демахин
Лучший ответ
Елена Цемина А я не ограничиваю Христа. Я не спрашиваю что он был только борцом с римским игом - хотя разве это не зло? Любой нормальный человек или Бог был бы против немецкого ига в Белорусии в 1941-м году.
Вы же согласны что он не только был Богочеловеком и Спасителем, но и ел, пил, потел, спал, совершал эвакуацию содержимого кишечника и тд?
И даже если Том Хартман как кажется и ставит на один уровень с простыми борцами с несправедливостью этого мира, то это верно что и подтверждается Евангелием: Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду
Господь Бог не боролся, а смиренно сдался!
Тимур Алиев
Каждый несет свой крест до конца!
Алина Тютюнина
Евгений Чепенко Но не все его могут на гору занести.
Всегда было занятно читать неопротестантские евангелисткие проповеди которыми увлекаются в Америке.
Логики ноль, знания Истории - минус сто, но в креативе и форме подачи не откажешь.
Пока читал нашел несколько противоречий, но на негров и баранов должно действовать безотказно.
Вот почему мне нравится ортодоксальное православие.
Отличия коренные
Мы - Бога уважаем
А западные протестанты - используют как игральный автомат по торговле чудесами за свечки.
Вплоть до революции против белого большинства (сейчас уже - меньшинства)
Елена Цемина "Пока читал нашел несколько противоречий" - ну так делитесь, а не трольте
Это с какой такой "оккупацией" боролся М. Л. Кинг?
Vs14071970
Елена Цемина С белой "оккупацией" нетерпимости
После него были и другие мессии, но его запомнили больше всего.
A Z I Z. M
Христос не боролся на земле с человеческими властями не насильственно ни как бы то ни было ещё.
А в вашем тексте написан собачий бред человека так и не по знавшего Бога...
Игорь Петров
Елена Цемина Христос боролся против греха? А разве РИ не воплощала в себе грех? Что плохого в ожидании мессии как того, кто свергнет гнёт грешников-политеистов?
Увы, наоборот.
Андрей Олегович мне вообще кажется что этот вопрос высокохудожественный бред - от слова "вранье". Спасибо что нашелся человек, доказавший это.
Елена Цемина Почему увы? В любом случае, даже если ошибся Хартман человек оставался голым, что вело к нарушению антиэксплутационного закона. Вся суть отрывка что надо дать оккупанту больше и он проиграет
Христос не боролся с Римом. Только с греховными устремлениями людей.
Елена Цемина Христос боролся с греховным Римом. Не только с греховными устремлениями людей, но и массово. Всех евреев это заботило . До сих пор захватчики и оккупанты в любом количестве людям неприятны. А о ком он говорил? Кто имел право заставить идти милю? Кто безнаказанно мог левой оплеушить и забрать одежду?
это, вообще, был проект римских спецслужб для снижения напряженности
Ганди, кстати, финансироваляся британским спецслужбами
Елена Цемина Хорошая книга ибо в канонических и апокрифических текстах нет ничего о действиях тайной полиции Римской империи Agentes in rebus. Ведь очень странно если о нашем времени через тысячи лет о ФСБ и ЦРУ останутся лишь названия. И конечно же они следят за религиозными организациями и внедряются в них
ttps://ru.wikipedia.org/wiki/Agentes_in_rebus
он просто один из сотен проповедников того времени
Юлия Котова
Нет. Царство Божие вне политики.
Женя Хвостов
Елена Цемина а зачем царя помазывали на царство?
а зачем Христос говорил о земном - пощечинах, милях, рубахах?
Разве Царство Божие это рубаха, плащ и ходьба пешком?

Да и приидет Царствие Твоё - это про что? Приидет и разрушит римское иго
Осеннее обострение не заставило себя долго ждать. Следующий шедевр будем ждать ближе к весне.
Елена Цемина А в чем конкретно ошибки бестселлера Тома Хартманна? Римского ига не было, не было евреев и Иисуса? Может законов о чрезмерной эксплуатации мирного населения на захваченных территориях не существовало?
Христос менее всего исторический герой.
Галина Линник
Иса ибн Марьям — Википедия
ru.wikipedia.org›Иса ибн Марьям

Пророк Иса в Коране называется эпитетами абдуллах (раб Аллаха) [5], расулюллах (посланник Аллаха), салих (праведник), калима (слово [Аллаха]), кауль аль-хакк (речение истины) и так далее. Отнесение Исы к «приближённым»... Читать ещё
Иисус (Иса) в Коране
islam-today.ru›Вероучение›iisus-isa-v-korane
Как и к другим посланникам Аллаха, после имени Иса добавляется «алайхис-салям», что значит «мир ему». В Священном писании мусульман, в более 90 аятах Корана сказано о пророке Исе. 3 суры Корана названы в отношении... Читать ещё
его послали, чтобы предупредить, а последствия на совести предупрежденных
он не вел других умереть кроме как за бога а не за богатство и власть в мире
вЫ В одну кучу смешали политических-ГАНДИ,
общественных ВИДНЫХдеятелей- МАРТИН ЛЮТЕР КИНГ - БЫЛИ бы не выдающимися -не убили бы
и БОГОЧЕЛОВЕКА -правда, евреи и его убили, ну да он БОГОчеловек - воскрес. Слава Богу!
Был Исус.
Он принес иное миропонимание
Христос - от сектантов.
Михаил -Михаил
Мне было интересно ознакомиться с этими толкованиями. Однако, мне представляется, что роль Христа намного больше. Он, превратив кровь в вино, отменил или заменил кровавые жертвоприношения. Воскреснув, смертью смерть поправ, дал надежду на воскресение. "Возлюби ближнего, как самого себя", принцип эквивалентности перевернул все взаимоотношения. Именно после Христа считается началась эпоха гуманизации и закончилось варварство. Потому с его дня рождения идет летоисчисление и называется новая эра.
Вероника Мухаметшина А сколько кровушки пролилось, в эпоху "гуманизации" и во имя Христа тоже.
Бог послал Христа чтобы сменить старую прогнившую систему управления на новую, следую несколькими этапами, вначале искупая вину грехов делая их свободными и дает мир Божий и в помощью веры люди преобразовывается в идеальное общество.
Olga Borovikova
Елена Цемина Почему 2000 лет старая прогнившая система управления жива? Почему не сменил? Зачем 2 мили шагать с легионерами?
Фантастический бред.
Во-первых, в Риме никогда не существовало таких законов.
Во-вторых, собственные иудейские цари обирали страну куда больше римлян.
В-третьих, римляне дали евреям санитарию, медицину, образование, защиту от грабителей, ирригацию и так далее до бесконечности.
В-четвёртых, сомнительную компанию вы подобрали своему шарлатану. Ганди и Кинг- идолы социалистов.
Power Plate Power Plate
Елена Цемина А какие в Риме существовали законы на оккупированных землях?
икона терпения и послушания для черни это точно а был ли он? - каждый надев крест об этом узнает на кресте -подобное к подобному... -так выгодно тем кто объявил себя избранными и праздники устроил в казнях - полезно наверное каждому христианину присутствовать было бы при казни любимого человека...
Иван Медведев
Палестина. 1-й век. Подпольная сходка иудеев. Выступает оратор:
- Что хорошего мы видели от римских захватчиков? Что принесли они нам, кроме горя?!
Реплика среди собравшихся:
- Водопровод!
- Хорошо. Водопровод. Но что еще, кроме водопровода, они принесли нашему многострадальному народу??
- Канализацию!
- Хорошо. Водопровод. Канализация. Но кроме этого, что римские оккупанты принесли нашему народу?! Только горе и страдания!
- Бани!
- Ладно. Бани. А что кроме этого...
- Дороги!
- Медицину!
- Общественные уборные!
- Грамотность!
- Правосудие!
- Закон и порядок!..
Игорь Сташко
Ненасильственный? Да ладно...
Петр вынул нож и кинулся на пришедших арестовывать иисуса, ранил одного пока его иисус не остановил сказав чтобы он убрал меч свой в ножны, а то там все полягут. (Дословный перевод ("Убери меч свой в ножны ибо от ты взявший в руки меч мы погибнуть от меча")
Павел Харисов
Елена Цемина Там было темно и была экстремальная ситуация. Нож носить с обой естественно было в те времена.
А отрывок из бестселлера Хартмана о противодействии тайной полиции, которые исполняли одновременно и функцию курьеров.
Кто ещё мог осмелиться оскорбить, потребовать одежду и (или) заставить нести груз, как описывают следующие стихи? Оказывается это были курьеры как об этом пишут толкователи Библии Еп. Михаил и Лопухин: "Эти курьеры были заведены Киром и несли род почтовой и транспортной службы, принудительно требуя на станциях преимущественно людей и вьючных животных" (Герод. Ист. 8:98). Но они и тут умалчивают, что они были не только курьерами, но и сотрудниками тайной полиции - фрументариями.
В своей деятельности фрументарии имели немало возможностей для злоупотреблений, как по
Ну во-первых вы не указали автора это уже намекает на то что это бурная фантазия еретиков. И второе Господь говорит ,,мое царство неотъемлемой мира сего,,
Елена Цемина Нет упоминание автора, хотя он гуглится в один клик ни о чем не говорит. Не всегда легко постить простыни и я вполне могу устать. Даже пусть то еретик. Но что исторически не так?
Что оккупанты не оскорбляли евреев и не заставляли носить грузы?

Если "мое царство не от мира сего", то зачем он сказал о земных вещах - пощечинах, одежде и тд.? Зачем идти лишний километр подчиняясь земному человеку?
Нет, целью Иисуса было разобраться не с Римлянами, а с грехами и Смертью.
Смерть Иисус победил воскреснув.
Так же целью Иисуса было создание Церкви Божьей Тела Иисуса Христа.
Цель же Церкви творить дела Христовы пока Христос не вернется.
Polia Z
Елена Цемина У Христа могло быть несколько целей. Но разве Христос был не против войны и захвата территорий?
Вот эти конкретные строки описывают этикет общения с римскими оккупантами, которые унижали евреев. Что в них не так?
Он- Бог сошедший на землю в образе человека
Таня Стратюк
Спасибо, с удовольствием почитал)
вот теперь точно знаю - осень началась
Larisa Chaika
Елена Цемина А что в тексте не так?
... и как рейхсканцлер Адольф
Иван Никологло
У вас неверные представления о Христе.
Елена Цемина Прокоментируйте тогда Мф 5:39 и последующие стихи процитированные Хартманном
христос больше.
Иисус - друг всех людей.
Перевод не совсем верный. Не революция, а освобождение, бунт или восстание. Революция мною, родившимся в СССР понимается как свержении своей власти, а не иноземной.

И бунт мог быть просто против перегибов тайной полиции римского государства. В то время не только мытарей не любили - были еще и фрументарии.

"А кто же мог осмелиться оскорбить, потребовать одежду и (или) заставить нести груз, как описывают следующие стихи?

Оказывается это были курьеры как об этом пишут толкователи Библии Еп. Михаил (Лузин) и Лопухин А. П: "Эти курьеры были заведены Киром и несли род почтовой и транспортной службы, принудительно требуя на станциях преимущественно людей и вьючных животных" (Герод. Ист. 8:98). Но они и тут умалчивают, что они были не только курьерами, но и сотрудниками тайной полиции - фрументариями.

В своей деятельности фрументарии имели немало возможностей для злоупотреблений, как по указу начальствующих над ними лиц, так и по собственной инициативе.

Аврелий Виктор сообщает, что они «…выведывали и доносили о всяких волнениях в провинциях, составляли бессовестные обвинения, наводили на всех страх, особенно в наиболее отдалённых землях, и всех позорно грабили». Из-за многочисленных нареканий к концу III века фрументарии стали пользоваться настолько дурной славой, что Диоклетиан был вынужден вовсе упразднить их службу, снискав этим решением большую популярность.

Вскоре, однако, возникла другая аналогичная структура, так называемые agentes in rebus. Они так же со временем эволюционировали от курьерской службы, подчинённой ведомству магистра оффиций, до подобия тайной полиции.
Анна Семёнова
А Моисей мочил египтян...
Магжан Omarov
чепуха.
если бы не искусственное возведение его в культ, о нём никто даже не вспомнил бы
у тебя в вопросе больше букв, чем в Нагорной проповеди
Оказывается Небо, на самом то деле, - это земля...))
Посыл понятен. Фантазии человеческого ума безграничны, а помноженные на желание во всем настаивать на собственном мнении, в противовес "здравому учению "(с), еще и железобетонны)))
вообще-то др. римляне подтирались специальной щёточкой-губкой, которую затем споласкивали в проточной воде..

а если по-существу: Христос всего лишь проповедовал свою религию – одну из множества тогда существующих, и т. к. именно эта религия получила сильное распространение среди остальных, то Иисуса «назначили» на роль пророка, приписав ему множество высказываний спустя столетия после его смерти
Елена Цемина Речь о евреях, а не римлянах. Хотя даже простые незнатные, и особенно небогатые римляне могли губки не иметь.

А цитату из Тома Хартманна подтверждает иудейский туалетный этикет: "После посещения туалета необходимо хорошо очистить тело от нечистот, но при этом нельзя использовать правую руку либо средний палец левой руки, поскольку они используются для накладывания тфилина." В исламском туалетном этикете также запрещено использовать правую руку для подмывания.

Есть ещё краткое упоминание в статье Поворот другой щеки: "Если бы получивший пощечину подставил другую щеку, то агрессор столкнулся бы с дилеммой: левая рука использовалась для нечистых целей, поэтому удар по противоположной щеке не выполнялся. Винк Уолтер ttps://valentincehov.livejournal.com/765192.html
Павел Черкасов вот чисто теоретически: что мешало выполнить удар тыльной стороной левой руки по левой же щеке?
Даже и мысли не было читать этот бред, а Иисус-сын Бога, пришедший на землю, чтобы рассказать. людям о Царстве Бога
Xudojnisa (Minbaeva)
Елена Цемина Христос учил оскорблять людей произнося слово бред, дурак и тд? А почему он рассказывал людям не только о Царстве Бога, но и о пощечине левой рукой в правую щеку?

С отрывком из Хартмана совпадают современные правила посещения туалета в иудаизме:

После посещения туалета необходимо хорошо очистить тело от нечистот, но при этом нельзя использовать правую руку либо средний палец левой руки, поскольку они используются для накладывания тфилина.
Ты его видел я нет незнаю о ком ты
чооооооооооооо
Андрей Эккерт
Если ты захочешь отдать рубаху, её не возьмёт судья, уж ему-то законы известны...
Здесь главное -- самого себя не обмануть.
Христос нигде не говорит об этих вещах, ни о борьбе за социальную справедливость, ни о римском иге, ни о рабовладельческом строе. Христос - это исцелитель самой повреждённой человеческой природы. Падший человек при любом строе и при любых законах будет злодействовать, а честный человек будет из говна конфетки делать.
Елена Цемина А как говорить белорусам во время ВОВ против захвативших их фашистов?
В данном отрывке Христос говорит намеком о как раз о том, что волновало его соотечественников - о римском иго.
как все таки человечество грешно! перевернуть заповеди в политическое русло, как по человечески. Слово Бога устоит, и те кто хочет Его придут к Нему. Слово Господа не прейдет, земля и небо прейдут но Его слово истоит.
С самого начала сатана перевернул то что Господь сказал, чуть чуть лжи подлил и поставил все с ног на голову.
Liliya Semenyuk
Елена Цемина Политика неотъемлемая часть жизни такая же как еда, сон, работа, брак. Царей в Библии не помазывали? Может и фрументариев не было?

А кто же мог осмелиться оскорбить, потребовать одежду и (или) заставить нести груз, как описывают следующие стихи? Оказывается это были курьеры как об этом пишут толкователи Библии Еп. Михаил (Лузин) и Лопухин А. П: "Эти курьеры были заведены Киром и несли род почтовой и транспортной службы, принудительно требуя на станциях преимущественно людей и вьючных животных" (Герод. Ист. 8:98). Но они и тут умалчивают, что они были не только курьерами, но и сотрудниками тайной полиции - фрументариями.
да ладно) нагорная проповедь, отменно показывает кто такой Иисус, и Тора с нее написанная тоже
Христос Сейчас.