Религия, вера

Почему на иконах Спиридон Тримифунтский изображается с кирпичом в руке ?

ПОХОЖЕ НА ХОТ-ДОГ
Serghei Toma
Лучший ответ
это не кирпич а камень который отвергли строители, он несёт этот камень чтобы положить его во главу угла.
Святой Спиридон Тримифунтский один из самых великих чудотворцев, по его молитве Бог даже воскрешал мёртвых. Родом он был из простой семьи крестьян, был пастухом, поэтому на иконах его обычно изображают в пастушьей шапке. Во время своей земной жизни святой врачевал душевные и телесные болезни, изгонял бесов, ему повиновались силы природы. Но более всего святой заботился о чистоте веры и неприкосновенности Священного писания.

Во время Первого Никейского собора, который состоялся в 325 году, Спиридон Тримифунтский совершил чудо, чтобы посрамить еретиков. Взяв в руки кирпич, или как тогда говорили плинфу, он произнёс:
«Вот три стихии, а плинфа одна. Так и в Пресвятой Троице — Три Лица, а Божество Едино»
Когда святой произносил эти слова, то с одной стороны кирпича вырвалось пламя, а с другой потекла вода, а в руках чудотворца осталась глина. Все наглядно увидели, как три составляющие составляют одно целое. Именно эта плинфа изображена на иконе в руке святого чудотворца.

Спиридон Тримифунтский помогает людям, обращающимся к нему с молитвами о помощи в житейских ситуациях, например: найти работу, решить юридические вопросы и т. п.

День памяти святого празднуется 12/25 декабря. Его святыми молитвами да помилует Господь читающих эти строки.
Это книга, евангелие.
Нифига не вижу кирпича. В левой, вроде, книжка. А в правой- больше всего напоминает загоревшийся хот-дог...
И, зачем-то, корзинка на голове...
Станный художник.
Наталья Пуртова Тоже увидела хот-дог) Неужели люди правда верят, что так кто-то может выглядеть? Рисуют иконы с такими неестественными лицами. Да и что это за человек, делал ли он чудеса...
«Вот три стихии, а плинфа одна. Так и в Пресвятой Троице — Три Лица, а Божество Едино».

Ирина ***
Мама, дорогая, страсти-то какие, чего только люди не придумают