Религия, вера

Почему на иконах и картинахИисус изображается немощным, худеньким и квелым? Ведь он был красив, совершенен, полноценен.

Внимание: если вы захотите ответить, что Иисус изображался изможденным в свои последние дни, то вспомните, что
Таким его хотел бы видеть Сатана, поэтому его так и рисуют. В глазах Бога и Отца Иисус - могущественный совершенный архангел и царь, который выехал побеждая и чтобы победить. А тот образ, который рисуют на иконах больше подошел бы дьяволу.
Марина Капорская
Лучший ответ
А как должен выглядеть сын плотника?) )
И потом изображение это не фотография, а людям свойственно воображение)).
Виталий Суслин
Из Библии известно только о его духовном совершенстве, и что внешности он был незаметной. Остальное - фантазии, образы, интерпретации.
Саша Репер
когда. . лет 15 назад.. . смотрела передачу. . так там сопоставлялись факты как примерно должен был выглядеть Иисус, при его образе жизни
вердикт был однозначен: проблемы с желудком и больные ноги) )
если подвесить человека, страдающего гастритом в период обострения болезни. . он не просто будет выглядеть изможденным, а, практически-зеленым)
Это фантазия художников, которые думали, что Он много испытал и это Его сломило. Это ложное представление отразилось в искусстве и православной церкви и слезы стали основным источником благодати, которую пытаются через слезы добывать.
Таша Соснова
А откуда Ваши познания о Его внешности? В Библии написано, что Он не имел ни вида, ни величия.
какие последователи, такие и иконы
Юлия Германова
Да, так и представляю краснощекого жизнерадостного крепыша:)
Думаю, если бы у каждого из нас была возможность понять, что ЕГО ВООБЩЕ НЕ СУЩЕСТВОВАЛО, то мы бы все оуели от такого тотального обмана, в который добровольно вводим своё сознание начиная с младенчестве и крещения.
Это игра на эмоциях и ничего более. Драматизация, так сказать. Кстати, в фильмах он худым не изображается, а то смотрелось бы неправдободобно как-то
Пример как должен выглядить христианин
К*
Клубничка *
Каждый воображает в свою меру.
По идее, внешность у него должна быть самая обычная и не выдающаяся, что бы никто не соблазнялся, что он мачо или немощный.
А в общем, внешность человека ещё зависит от смотрящего. Иногда смотришь на человека и видишь заморыша, а потом этот заморыш, как удивит, чем нибудь и с отношением меняется и восприятие внешности. )
Опять же, влюблённый видит объект любви самым прекрасным, а другие крутят пальцем у веска.
Аскар Искаков
это отображает умонастроение церкви - немощным, худеньким и квелым
а кто знает каким он был? Да и не всегда худощавые люди больны. Вас греет мысль что он был здоровым качком?
Sereoja Grajdianu
А что, есть фото?
Да потому что это не он, че кто-то из вас жил когда он жил? откуда вы знаете что он именно таким был? да потому что вы поистине не знаете, а просто придумываете всякие образы!
Наверное, так хотят подчеркнуть его духовную силу
Точно. Здоровый мужик. Гастарбайтер-плотник. )) Правда, по сути несколько отличающийся от прочих ))
Ольга Моис
он не был больным, так как он был совершенным, он был по телосложению как все, так как он легко мог затеряться в толпе.
[Daniar] [Syzdykov]
К немощным больше сочувствия.. . А это еще один инструмент манипуляции сознанием.