Религия, вера
А почему богу нужны самые немудрые, и немощные, и незначащие мира сего? Ради количества?
"но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное; и незнатное мира и уничиженное и ничего не значащее избрал Бог, чтобы упразднить значащее... "
Все эти ничтожества -- суть целевая аудитория христианства.
Богу нужны все, но есть два вида мудрости - плотская и духовная - и они несовместимы и считают друг друга безумием.
Массовка нужна "пастырям".
Сергей Филиппов
А, тебе - танцы с веслом! "Вся истина в весле"!...
"1 Не желай множества негодных детей и не радуйся о сыновьях нечестивых. Когда они умножаются, не радуйся о них, если нет в них мудрости Господней.
2 Не надейся на их жизнь и не опирайся на их множество. "
Тайная и ужасающая мудрость, определяющая судьбы человечества, стремится унизить кроткого, доброго и мудрого и возвысить себялюбца, дурака и злодея. О, будь смиренным, брат мой, когда судьба благоволит к тебе! Будь ласков с теми, кому меньше посчастливилось, чем тебе, несмотря на то, что они заслуживают того же, что и ты.
Посеешь поступок — пожнешь привычку, посеешь привычку — пожнешь характер, посеешь характер — пожнешь судьбу.
Им легче задурить голову, их легче купить...
какому "богу"... ты же не тупой или я ошибся?...
В этом стихе всё подробно описано - для чего. При чём здесь количество? Читайте, размышляйте...
Немудрые в глазах мира, они становятся, благодаря Божьей мудрости, мудрее тех, кто считает себя в собственных глазах мудрыми. Слабые в глазах сильных телом, они духом сильнее тех, у кого сила показная. Кого мир считает никчемными и ничего не значащими в делах Бога, Бог дела их, делает намного значительнее дел этого мира.
Вот она, суть религии! Посрамление мудрого.
дебилами легче управлять
"Когда, по Божьей мудрости, мир своей мудростью не познал Бога, то угодно было Богу глупостью того, что проповедуется, спасти верующих... Христос — Божья сила и Божья мудрость, потому что глупое Божье мудрее людей и слабое Божье сильнее людей. " ( 1 Коринфянам 1:21,24-25)
"Но мудрость свыше, прежде всего, чиста, потом мирна, благоразумна, готова повиноваться, полна милосердия и добрых плодов, беспристрастна, нелицемерна. " ( Иакова 3:17)
Чтобы вы смотрели на них, и говорили: Слава тебе Боже, благодарю тебя Боже, что я не такой. Обычно недоразвитые люди, считаются детьми Бога