Религия, вера

Гордость и гордыня, в чём разница?

благодатное дело и грех
Камиль Гадельшин
Лучший ответ
Гордыня - наибольшая степень гордости, насколько я знаю.
Первое слово употребляется в русской синодальной Библии в значении второго.
А в английском языке это одно и то же слово:
https://www.lingvolive.com/en-us/translate/en-ru/pride
Примерно в том же, в чём разница между разведчиком и шпионом... :)
Гордость - это завышенная собственная самооценка.

Гордыня - гордость доведённая до абсурда.
Иногда слова «гордость» и «гордыня» справедливо употребляются как синонимы. Между тем в ряде случаев они имеют расхожие, а иногда и взаимно контрастные значения.

Так, гордыня может означать не просто гордость, но подчеркнуто высокую степень этого вида греха (греховного расположения души).

С другой стороны, слово гордость может употребляться, к примеру, не в смысле самовозвеличивания, а в значении радостной удовлетворенности (ср.: гордиться Отечеством); слово же «гордыня» имеет нравственно негативный окрас и в подобном контексте не употребляется.
https://azbyka.ru/gordost
Гордыня - личное высокомерие...
гордость - радость приобщения...
Ксения Ступак
Разница не большая. То и другое - проявление эгоизма, убежденность в своей особости.
Гордость - это преувеличение своей значимости из-за своей причастности к чему-то очень важному.
Гордыня - это преувеличение своей значимости из-за своих мнимых или существующих достоинств.
Гордость может иметь положительное значение. Гордыня это всегда отрицательное качество.
Настя Саткенева Гордость в Христианстве никогда не имеет положительного значения.
Гордость - это обычное свойство любого грешного человека. Мы все впадаем в гордость время от времени.
Гордыня - это, когда грех становится доминантной характеристикой личности человека, заполняет всего человека. Эти люди, обычно, никого не слышат. Особенно опасны те, у которых гордыни много, а ума мало.
Евгений Метельков У каждого горделивого ума почти не осталось. Глупость - непременный атрибут такового.

Умен лишь тот, кто Богу угождает!
Гордость - почитание благого в себе, признание того, что в тебе присутствует что-то хорошее и ценное для других и для себя. Уважение достоинств (своих и чужих).

Гордыня - желание возвыситься внешне, не имея достаточно ценных качеств и не ценя себя по-настоящему. Неуважение к чужим и (ли) собственным достоинствам.
Виктор Жуков
Как-то читала философскую сказку на эту тему... http://www.elfikacka3ka.ru/gordost-i-gordynya/
Светлана Богуш
в степени гордости, гордыня крайняя степень гордости. Само слово-корень говорит за себя, а не то что люди себе надумали-исказили значения слова. Вместо горжусь своим сыном, нужно говорить я рад за него, восхищаюсь.
Ни в чём, «рабам божьим» не положено иметь ни того, ни другого.
Анна Фомичева
"Вот шесть, что ненавидит Господь, даже семь, что мерзость душе Его: глаза гордые..." (Притчи 6:16)
Вместо гордости должно быть достоинство. Гордость плохое качество, Бог гордым противится
Felix De Luxo
В окончании. Очевидно же.
Ольга Асяева
Ни в чём, одно и тоже.