Религия, вера
Как Ислам объясняет наличие у человека физических недостатков, если нас всех сотворил Аллах?
Он что, намеренно создавал нас плохо, или... как?
он их игнорирует
Бог создал абсолютную свободную случайность. Бог не вмешивается в это дело. А те кто родились такими это из за абсолютной случайности. А еще людям дано было жить любя и без стрессов и в мудрости. Но что то пошло не так и люди стали как зверями, портят природу и из за стрессов такими рождаются.
Марат Мухаметзянов
В Исламе совсем не так. Даже лист не падает с дерева без Его воли. И каждого человека Аллах создаёт лично. Так говорится в Коране. Поэтому и возник такой вопрос у меня.
Человек сам выбирает себе жизненный путь.
Физ недостатки это испытание.
Всевышний Аллах сказал:
«Мы испытываем вас добром и злом для искушения, и к Нам вы будете возвращены» (Коран 21: 35).
Аллах даёт искушения, чтобы испытать человека. Иногда Он делает это через трудности и несчастья, а иногда посредством благополучия и достатка, затем Он смотрит, кто будет благодарным, а кто станет неверным, кто будет терпеть, а кто станет роптать и проявлять недовольство.
Комментируя данный аят, ибн Аббас (да будет им доволен Аллах) сказал: "«Мы испытываем вас», значит, что Мы испытываем вас «добром и злом», т. е. трудностью и благополучием, здоровьем и болезнью, богатством и бедностью, дозволенным и запретным, покорностью и ослушанием, прямым руководством и заблуждением".
Затем Аллах сообщает, что все мы будем возвращены к Нему, и Он воздаст каждому в соответствии с той позицией, которую человек занимал в той или иной ситуации. Кто вел себя так, как подобает верующему, проявлял богобоязненность в своих делах, достигнет награды. Тот же, кто поступал скверно, получит заслуженную кару.
Всевышний Аллах сказал: