Религия, вера

Как Ислам объясняет наличие у человека физических недостатков, если нас всех сотворил Аллах?

Он что, намеренно создавал нас плохо, или... как?
он их игнорирует
Владимир Титаев
Владимир Титаев
55 929
Лучший ответ
Бог создал абсолютную свободную случайность. Бог не вмешивается в это дело. А те кто родились такими это из за абсолютной случайности. А еще людям дано было жить любя и без стрессов и в мудрости. Но что то пошло не так и люди стали как зверями, портят природу и из за стрессов такими рождаются.
Марат Мухаметзянов В Исламе совсем не так. Даже лист не падает с дерева без Его воли. И каждого человека Аллах создаёт лично. Так говорится в Коране. Поэтому и возник такой вопрос у меня.
Человек сам выбирает себе жизненный путь.
Физ недостатки это испытание.
Всевышний Аллах сказал:

«Мы испытываем вас добром и злом для искушения, и к Нам вы будете возвращены» (Коран 21: 35).

Аллах даёт искушения, чтобы испытать человека. Иногда Он делает это через трудности и несчастья, а иногда посредством благополучия и достатка, затем Он смотрит, кто будет благодарным, а кто станет неверным, кто будет терпеть, а кто станет роптать и проявлять недовольство.

Комментируя данный аят, ибн Аббас (да будет им доволен Аллах) сказал: "«Мы испытываем вас», значит, что Мы испытываем вас «добром и злом», т. е. трудностью и благополучием, здоровьем и болезнью, богатством и бедностью, дозволенным и запретным, покорностью и ослушанием, прямым руководством и заблуждением".

Затем Аллах сообщает, что все мы будем возвращены к Нему, и Он воздаст каждому в соответствии с той позицией, которую человек занимал в той или иной ситуации. Кто вел себя так, как подобает верующему, проявлял богобоязненность в своих делах, достигнет награды. Тот же, кто поступал скверно, получит заслуженную кару.