Религия, вера

Почему на Руси дураками называли творческих личностей, например, Иван Дурак был новатором и изобрел средство передвижения?

Ииии, и все
Тамара Лебедева
Лучший ответ
муромец 33 года на печи просидел... это просто о том что как описать его 33 года если это не знали чем он занимался... а ивашка.. иван.. простолюдин.. вот и все
Надюша
Марина Дворецкая Ничего себе он изобрел акустическую печку которая выполняла определеные действия.
Во-первых, не Иван, а Емеля, а во-вторых, не изобрел, а получил на халяву.
Марина Дворецкая Ничего себе он изобрел акустическую печку которая выполняла определенные действия. Не рыба ему подсказала а он пришел к этой идее.
Не от мира сего он был, а значит - дурак, а ещё церковь знахарей народных и шаманов окрестила колдунами и ведьмами, поэтому и смертность была большая при царе.
~Erkebulan~ Mendikulov
" дурак " - слово Греческое.

" иван " - искаженное Тюрское ругательство ( скотина )

вот и думай, кто и почаму использовал эти слова.
Марина Дворецкая значит тюрки были враждебны к русским.
Иван дурак по-моему был лентяем и все делала за него щука!
Марина Дворецкая ТАК все изобретатели-лентяи не хотели работать руками и изобрели свои приспособления чтобы они работали за них, а они нажали на кнопку и вещь за них все делает.
На Руси "дурак" занимал должность при царе. И в его обязанности входило развлекать царя и публику, как на праздниках, так и в повседневной жизни. Отсюда произошло слово "дурачиться" -- то есть "работать на публику")) Дурак присутствовал также на важных собраниях, очевидно для того, чтобы придворные советники не спали при решении довольно скучных вопросов.))) Дураку позволялось открыто высмеивать придворных советников и даже самого царя, если шутка была остроумной и уместной. Цари прислушивались к мнению дураков и даже вносили изменения в решение советников, поскольеу должность дурака (как это ни странно) занимали люди очень остроумные и мудрые, главное, с чувством юмора. В средневековой Европе при короле были шуты, полный аналог наших дураков.)) Со временем значение этого слова изменилось. Сейчас дураками называют людей глупых и недалеких. Что касается Емели, то ему просто фартануло, никаким новатором он не был. Да, он был первым (и последним) из людей, кому удалось порассекать родные просторы лежа на печи. Но это не его заслуга.))
Юля Подцюк
Потому что общество всегда против тех, кто хоть чем то от них отличается. Поэтому я за то, что бы резать горло обычным людям
Павел Гарбуз Ты то сам чем не обычный? Может с тебя и начнём?
Потому что умные творческие личности из Руси давным-давно в Америку переехали. А остальные так и сидят на окладах в НИИ