мир ти,
если браковенчавшиеся, то любить и терпеть не просто должна, а обязана. как и обязана обращать ко Господу молитвы о вразумлении супруга, но никоим образом не о смерти... нам, грешным, не известна всеблагая воля Творца и промысел Его о нас, поэтому можно рассуждать, что ситуация в семье, где супруг пьет, есть испытание для супруги... или через сложную ситуацию Господь наставляет нас, дабы обратились к нему...
Религия, вера
Должна ли верующая женщина терпеть и любить мужа-пьяницу или молиться, чтобы Господь его забрал поскорее?
Большинство женщин таких мужей травят потихоньку : есть такая страшная статистика которую бояться печатать и обсуждать,
С таким можно и развестись. Вернее нужно.
Верующая жена должна сначала проверить себя, не является ли она сама причиной пьянства мужа... Может она всегда недовольна им, пилит или унижает его, или того хуже... Отказывет ему в близости, используя это как предлог для манипуляций или обвинений.
Молиться о том, чтобы забрал??? О таком не молятся. Каждый получает в этой жизни то, чего достоит. Все те, кто нас окружает, указывают нам на то, какие мы есть и не важно, как мы себя преподносим окружению. То что нас окружает или те, кто нас окружает, показывает, нашу внутреннюю суть! Не плоть важна Богу, но дух.
любить должна - терпеть ? -на свое усмотрение - по моему гнать в шею это животное !
Молиться о смерти - это грех. Надо молиться только о исцелении от алкоголизма. А если жить с ним невыносимо - то развестись.
Никто никому ничего не должен. Только идиотки терпят скрепящих зубами пьяных мужей, валяющихся в прихожих, сломанные носы и челюсти. Ведь бьёт, значит любит....
молиться чтобы он изменился и о мудрости чтобы сама поступала правильно в отношениях с ним.
Всему терпению рано или поздно приходит конец! смотря какой пьяница-если пьет но любит то должна терпеть-претерпевавший до конца спасется!
Не терпеть должна, а молитвами и любовью его исцелять
Не нравится - пусть подает на развод.
должна поведением завоёвывать мужа и молиться не о том, чтобы он исчез, а о том, чтобы духа премудрости ему дал Господь.
Если невыносимо жить - можно раздельно жить. Развод Богу не угоден
Нет. Не должна.
Жена имеет право поставить ультиматум - или ты начинаешь исправляться, или прощай. Иначе один человек загубит две жизни, а может и больше (у кого дети есть).
Вот что нашел в библии, а дальше смотрите сами. 1 Коринфянам 7:13-16 "13 и женщина, у которой неверующий муж, и он согласен жить с ней, пусть не оставляет мужа. 14 Неверующий муж освящён через жену, а неверующая жена освящена через брата; иначе ваши дети на самом деле были бы нечисты, но теперь они святы. 15 Однако, если неверующий уходит, пусть уходит; в таких обстоятельствах брат или сестра не связаны обязательствами. Бог призвал вас к миру. 16 Жена, откуда ты знаешь, не спасёшь ли мужа? Или ты, муж, откуда знаешь, не спасёшь ли жену?"