46 Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари? 47 И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?
И если любите любящих вас, какая вам за то благодарность? ибо и грешники любящих их любят. 33 И если делаете добро тем, которые вам делают добро, какая вам за то благодарность? ибо и грешники то же делают. 34 И если взаймы даёте тем, от которых надеетесь получить обратно, какая вам за то благодарность? ибо и грешники дают взаймы грешникам, чтобы получить обратно столько же. ..44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, ” (От Луки 6:27-28) “27 Но вам, слушающим, говорю: любите врагов ваших, благотворите ненавидящим вас, 28 благословляйте проклинающих вас и молитесь за обижающих вас. ”
Религия, вера
забота о sвоих родных - то же, что забота о ближних? или же тут еsть sтрогая градация?
(как я понимаю)
«Возлюби ближнего твоего, как самого себя»
Ближний твой – это ты сам и есть.
Ты можешь видеть в мире лишь самого себя (отражение самого себя) и никого (ничего) больше.
«Любящий вас» – это ты (отражение тебя).
Враг ваш, проклинающий вас, ненавидящий вас, обижающий вас, гонящий вас – это ты. Ты видишь лишь Твоё отражение. Только Ты – и друг себе, и враг себе. Кроме тебя самой у тебя нет (не может быть) ни друзей, ни врагов.
Любить «любящего вас» несложно. Здесь нет подвига (продвижения, возвышения к богу) души. Любить «любящего вас» = любить самого себя в друге = любить друга в себе (только ты можешь быть другом самому себе).
Любить «врага вашего» трудно. Это подвиг (продвижение к богу) души.
Любить врага вашего = любить самого себя во враге = любить врага в себе (только ты можешь быть врагом самому себе).
Чем меньше любви к самому себе, тем больше у вас «врагов ваших».
У вас есть «враги ваши» только потому, что вы именно так (с враждой, ненавистью) любите себя. И весь ваш мир показывает вам лишь то, как вы любите себя.
Любить себя вы можете только через любовь к ближним. Без ближних у вас не получится ни любить себя, ни ненавидеть.
И поэтому ближние – это не только люди, это всё, это весь (ваш) мир.
Ближний твой – это ты сам и есть.
не буду лукавить, люблю только любящих меня. в этом проявляется, наверно, мой эгоизм. не желаю зла всем. а вот с любить другое. не хочу против естества. и близость не родством крови определяется. для меня. но от родных отворачиваться и быть равнодушнее сложнее. прощаешь им больше.