Религия, вера

Какой пример заботы о ближних своих?

Маленькая собачка, болонка (хозяйка бабушка) защищает бездомную кошку живущую во дворе. Кидается на больших собак и в обиду не дает. У кошки родилась котята. Теперь она не дается никому в руки, глаз с котят не спускает. Кидается на проходящих чужих кошек и собак. не разрешает котятам без нее ходить на дорогу. Болонка теперь защищает и котят.
А вы, люди, так относитесь к тем, кто рядом, к ближним своим?
*Жизненный опыт
освенцим
Alexandr Semipjatnov
Лучший ответ
Ирина Солгалова Майданек, Треблинка. .
почему непременно Освенцим, да ещё и с маленькой буквы ?
Ага, позаботься о брате своём вместе с сектой СИ...
Разница между опекой и заботой — колоссальная.
Возьмём слегка анекдотичный пример.
Женщина пошла в магазин и, проходя мимо отдела мужских носков, прикупила мужу пять пар.
Что это — забота или опека?
В рассказанном варианте — опека.
Женщина ЗА мужа решила, что ему нужны новые носки,
и ЗА него их купила.
Получается, что муж недееспособен, не может ни решить за себя, ни купить. Видимо, совсем плох, болезный.
А как бы выглядела забота?
Женщина пошла в магазин
и, проходя мимо отдела мужских носков,
позвонила мужу и спросила — нужны ли ему носки.
И поступила сообразно его ответу
(может, купила, а может — и нет; всё зависит от того, как муж ответит) .
Вот это — забота.
Харе Кришна
Vladimir Botsula
Вот еще одна реальная история.
Это была обычная бездомная кошка без клички, у которой было пять котят и которая старалась выжить в трущобах Нью-Йорка. Она устроилась в ветхом заброшенном гараже, где часто случались подозрительные пожары. Она рыскала по окрестностям в поисках объедков, чтобы прокормить свое подрастающее потомство.
В 6 часов утра 29 марта 1996 года все изменилось. В гараже внезапно начался пожар. Кошкин дом был охвачен пламенем. На вызов приехали спасатели пожарной команды, и вскоре пожар был потушен. Один из пожарников, Дэйвид Джаннелли, услышал мяуканье. Он нашел трех котят прямо рядом со зданием, еще одного — посередине проезжей части улицы, а пятого — на тротуаре на противоположной стороне. Котята были слишком маленькими, чтобы убежать самим. Джаннелли заметил, что у каждого следующего котенка ожоги были более сильные, чем у предыдущего, — они дольше ждали своей очереди, пока кошка-мать выносила их по одному. На соседнем пустыре Джаннелли нашел кошку-маму, упавшую от боли, и у него защемило сердце от этого зрелища. Глаза кошки были закрыты, и веки опухли от дыма. Подушечки на ее лапах были сильно обожженны. Ужасные ожоги покрывали морду, уши и лапы. Джаннелли нашел картонную коробку. Он осторожно положил в нее кошку-маму и котят. „Она не могла даже открыть глаз, но прикоснулась к каждому из котят лапой, проверяя, все ли на месте“.
Остановитесь и задумайтесь.
Представьте себе, как эта мужественная мать, с ее врожденной боязнью огня, входит в задымленное горящее здание, чтобы спасти своих мяукающих малышей. Войти туда за своими крошечными беспомощными котятами один раз — это уже подвиг; но повторить это пять раз, чувствуя, как с каждым разом боль от ожогов на лапах и морде становится все сильнее, — это невероятно! Ее кожа на месте ожогов была багряного, или пунцового, цвета, и поэтому храбрую кошку назвали Скарлетт.
Невольно напрашивается вопрос: неужели пример силы материнской любви, поданный Скарлетт, не трогает сердца миллионов матерей, которые избавляются от своего ребенка еще до его рождения или жестоко убивают его вскоре после рождения?
Увы, не всегда. Иногда злюсь и ворчу на своих. Но если что, в обиду не дам.