Религия, вера

Кого представляет Гог в 38-й и в 39-й главах книги Иезекииля?

"И было ко мне слово Господне: сын человеческий! обрати лицо твоё к Гогу в земле Магог, князю Роша, Мешеха и Фувала, и изреки на него пророчество и скажи: так говорит Господь Бог: вот, Я – на тебя, Гог, князь Роша, Мешеха и Фувала! И поверну тебя, и вложу удила в челюсти твои, и выведу тебя и все войско твоё, коней и всадников, всех в полном вооружении, большое полчище, в бронях и со щитами, всех, вооруженных мечами... Готовься и снаряжайся, ты и все полчища твои, собравшиеся к тебе и будь им вождем" Иезекииль 38:1-7.
Коалиция стран под началом царя северного-из книги Даниила, 11 глава, 40-45 стихи. Пророчество Иезекииля о Гоге указывает на яростное нападение на народ Бога, которое произойдет по всей земле. Хотя Гог, очевидно, представляет коалицию наций, которая совершит нападение, создаст ее и невидимо руководить ею будет Сатана Дьявол. Это нападение приведет к тому, что внушающей страх силой Бога полчища Сатаны будут полностью уничтожены (книга Иезекииля 38:18—22).
В Откровении 20:8 говорится о "Гоге и Магоге". Оба имени применяются к "народам, которые на четырех углах земли", допускающим, чтобы Сатана, освобожденный из символической "бездны", ввел их в заблуждение. Поскольку из других стихов видно, что Тысячелетнее правление Христа положит конец национальным правлениям и разделениям между людьми (книга Даниила 2:44; 7:13, 14), "народы", по-видимому, появятся в результате мятежа против его всемирного господства. Они выступают "по всей широте земли", чтобы окружить "лагерь святых и любимый город". Это происходит по завершении Тысячелетнего правления Иисуса Христа ( книга Откровение 20:2, 3, 7—9).
Очевидно, имена "Гог и Магог" используются, чтобы подчеркнуть некоторые сходства между этой ситуацией, которая сложится после Тысячелетнего правления, и более ранним нападением. Как в Иезекииля, так и в Откровении говорится, что противники многочисленны (согласно Откровению, их число не определено — "их много, как морского песка"), нападение происходит в результате широкомасштабного заговора и направлено против Божьих служителей, когда те процветают. Поэтому вполне уместно, что те, кто по окончании Тысячелетнего правления поднимут мятеж, названы "Гогом и Магогом". Их ожидает полное уничтожение (книга Откровение 20:8—10, 14).
Лена Лаптева
Лучший ответ
Уже никого.)
ибо все пророки и закон прорекли до Иоанна.
Raisa Kuchinskaia
как не прискорбно всё указывает на Россию, есть вероятность что Иран, но маленькая такая вероятность.
Ян Штондин