Религия, вера
Как отличить происки сатаны от попущения господня?
Очень просто! Ни того, ни другого нету!
Бог попускает зло, но зла не делает никогда
По истине слова Божьего.
Христос исполнял только волю Отца, не Свою, не людей, придумавших множество "правил"и запретов.
Если познаешь Бога и Его волю, то лжеучения неприемлемы. Для этого церковной общине даровано Евангелие радости, истина Писания и водительство Духа Святого .Наполовину христианином не станешь.
Никак. Это партнеры по игре.
Книга " Иов" в помощь
Вера Сахокия
А голова на что?
По следам.
Думаю, что по своим делам вы увидите чью сторону вы выбрали - Бога или же Сатаны!
Аська ......
Вопрос не об этом совсем. Вот допустим случилась у вас какая-нибудь неприятность в жизни, вы как понимаете- это происки бесов и дьявола или попущение господне за грехи ваши?
Больше узнавать о сатане и Боге через библию.
"чтобы не сделал нам ущерба сатана, ибо нам небезызвестны его умыслы.", 2 Коринфянам 2:11
Тем более, что Бог никаких испытаний не насылает. Бог это любовь.
"В искушении никто не говори: «Бог меня искушает»; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого,
но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью;
похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть." (иакова 1гл)
Всё что не от Бога - происки.
Сверяйтесь по Библии.
То состояние и те переживания, которые ты описываешь, вполне подходят под признаки действия обращающей благодати. На первых порах это действие обращено к тому, чтобы показать человеку безсмысленность и суетность его земной жизни без Бога, утвердить в нем мыслечувствие о неизбежности смерти и перехода в неизведанную вечность, напомнить о непоправимости этого перехода и, соответственно, показать величайшей важности значение и серьезность земного периода жизни.
Подобными переживаниями Бог хочет помочь человеку начать искать смысл своего бытия вообще и кратковременного земного пребывания - в частности. Этот смысл (а одновременно - выход из открывшегося тупика и ужаса) целиком и полностью заключается в поисках и обретении Творца и Хозяина существующего бытия, его законов и условий (включающих неизбежную смерть людей) - Бога, и обретение веры в Него. Подобные переживания глубоко потрясают душу, производя в ней неизгладимое впечатление, насаждая страх перед неизвестным еще Богом и прививая основы внутренней мироотречности. При обретении истинной веры человек использует память об этих переживаниях в своем покаянном творчестве. Ему много легче, чем не ипытавшим подобное, понять необходимость и важность святоотеческого делания памяти смертной, посмертных истязаний на воздушных мытарствах, посмертных адских мучений для нераскаянных грешников, а также что это за чувство иное (т. е. ощущение вечности), о котором говорит Писание и святые отцы.
Для чего демонам все это? Зачем им напоминать человеку с младенчеста о бренности его бытия и неизбежности смерти? Они хотят навести забвение об этом и всецело втянуть человека в земные заботы, греходелание и суету, где они имеют силу.
Я сам с детства (еще до 2 лет от роду) помню подобные переживания и возникающий от них страх перед смертью. Подобные потусторонние переживания выбивали из-под меня навязывающиеся мне окружающими людьми и условиями опоры советского безбожного и материалистического мировоззрения и мироощущения. Имея свой собственный необъяснимый но яркий и живой опыт подобных потустороних переживаний, я не верил взрослым в их нелепые для меня материалистические сказки о самопричинности всего существующего и о происхождении людей от обезъян. Никто из окружающих меня детей не понимал меня. Они не имели подобного опыта и воспринимали рассказы о моих реальных переживаниях за сказки и выдумки моей богатой фантазии.
Единственно, чего я не делал в сравнении с тобой, так это не бился головой об пол, но слагал Божьи откровения глубоко в сердце. После сознательного моего обращения в православную веру эти откровения детства были оживлены и использованы в моей духовной жизни. Я увидел в этих данных мне Богом детских откровениях и переживаниях непостижимое действие Божьего промысла обо мне, грешном, Его дивную милость ко мне, недостойному. Что мне оставалось делать, как не благодарить Бога за все это и не посвятить служению Ему весь остаток моей жизни.
Надеюсь, что и ты поступишь также.