Религия, вера

Не раз читал тут что мол в атеистическом СССР люди были лучше по человеческим качествам чем в современной

Православной России... но так ли это?
И в конце 80-х многие пытались спастись своей праведностью, но не Божьей ...и результат крах... нищета и горбачев...
Нет, это не так, в Совке люди были жестоки, помню как район на район ходили, мордобитие и избиение было жестокое, а сейчас разве такое есть? Да и в другой район не выйдешь, потому что поймают и набьют морду, а сейчас свободно можно ходить в любой район и нет той гопоты как раньше.
Да и в школах была жестокость, избивали всех слабых и были банды, а сейчас достаточно тихо.
Власть была ещё жоще, против коммуняков, сразу в гулаг, не хочешь работать, сразу в трудовые лагеря, веришь в Бога, не получить нормального образования, потом тюрьма, если есть дети то отбирались и сдавались в детский дом, так как научишь их Христианскому маркабесию, а это не допускалось, и это можно писать до бесконечности.
Алексей Рязанов
Лучший ответ
Тогда верующие были лучше, когда вера если и не запрещается, то по крайней мере не приветствуется то верят люди по настоящему
Сейчас для многих православие это лишь привычка, они соблюдают некоторые внешние обычаи, но без внутреннего смысла.
М*
Маконя *)
Так погнались за лучшей жизнью, стали в бога верить и в итоге, необразованность, бескультурье, безработица и рабство.))))
А люди были на порядок, честнее и лучше.)
Наталья Б
Кто что ищет, тот то и находит. Всегда хватало сволочей и ублюдков, и всегда были и есть хорошие люди.
Agent Privatb
люди всегда одинаковы
***анита*** ****
идеология поменялась. в обществе всегда изменения будут. это раньше мы были все ЕДИНЫ. а сейчас каждый САМ ЗА СЕБЯ.
Сергей Попов
Люди были разными, были и такие кто капал на другого человека-подлецы эгоисты-что бы сдать таких государству! А были обычные трудяги-такими и по сей день остались! Бог показывается рано или поздно тем людям, кто уважал труд и помогал ближнему своему без корысти!
В советское время была советская идеология, культура, цензура, воспитание молодежи и т. д. Это была мощная машина по формированию гражданина своей страны, в этом были большие плюсы. Потом все это рухнуло, и наша страна погрузилась в большой кризис не только экономический, но и политический, культурный, а главное духовный. А не так что вот был Советский Союз, а потом раз и стала Православная Россия. После советского союза стала Россия не православная, а лихая девяностая без каких либо идеалов и ориентиров и ценностей на гос. уровне. На протяжении десяти лет в стране люди жили от верхов до низов по принципу закона джунглей, выживает сильнейший, слабого дави, под сильного подстраивайся.
Да и сейчас Россия никакая не православная, она капиталистическая и светская. Только пытаются вводить новые ценности типа возрождение духовности и патриотизма. Так что тут не все так просто.
Руслан X
в 91 тоже еще был СССР