Религия, вера

Почему люди занимаются самообманом, типа жизнь после смерти? Хотя на самом деле ничего нет после смерти (как бы больно

для некоторых это не звучало)
Поскольку этот вопрос затрагивает фундаментальные процессы психики. Она (психика) стремится свести всякий урон к минимуму и прийти к гомеостазу. Человечество осознало конечность индивидуального бытия на самой заре своего существования. Вот этот факт смерти "разрешается" предложением еще одной специально разработанной концепцией вне материальной жизни, защитным механизмом психики.
Вктор Гоян
Лучший ответ
я знаю, что со смертью телесной оболочки моя душа сознание не пропадет, как бы я ни старался. осознание этого - начальные шаги самоанализа
жизнь не разгаданная загадка, смерть тем более...
может быть банально, но
Есть такая притча: в животе беременной женщины разговаривают двое младенцев, один верующий, другой нет.

- Ты веришь в жизнь после родов?

- Да, конечно. Всем понятно, что жизнь после родов существует. Мы здесь для того, чтобы стать достаточно сильными и готовыми к тому, что нас ждет потом.

- Это глупость! Никакой жизни после родов быть не может! Ты можешь себе представить, как такая жизнь могла бы выглядеть?

- Я не знаю все детали, но я верю, что там будет больше света, и что мы, может быть, будем сами ходить и есть своим ртом.

- Какая ерунда! Невозможно же самим ходить и есть ртом! Это вообще смешно! У нас есть пуповина, которая нас питает. Знаешь, я хочу сказать тебе: невозможно, чтобы существовала жизнь после родов, потому что наша жизнь - пуповина - и так уже слишком коротка.

- Я уверен, что это возможно. Все будет просто немного по-другому. Это можно себе представить.

- Но ведь оттуда ещё никто никогда не возвращался! Жизнь просто заканчивается родами. И вообще, жизнь - это одно большое страдание в темноте.

- Нет, нет! Я точно не знаю, как будет выглядеть наша жизнь после родов, но в любом случае, мы увидим маму, и она позаботится о нас.

- Маму? Ты веришь в маму? И где же она находится?

- Она везде вокруг нас, мы в ней пребываем, и благодаря ей движемся и живем, без нее мы просто не можем существовать.

- Полная ерунда! Я не видел никакой мамы, и поэтому очевидно, что ее просто нет.

- Не могу с тобой согласиться. Ведь иногда, когда все вокруг затихает, можно услышать, как она поет, и почувствовать, как она гладит наш мир. Я твердо верю, что наша настоящая жизнь начнется только после родов.
Рахим Камзаев Аналогия эта просто не уместна.
Традиционный вопрос ученика.
есть жизнь после
хуже всего если погибнешь и получишь вечные муки
Доктор Джеффри Лонг "Доказательства жизни после смерти" прочитайте...
Им страшно, а страх, который невозможно устранить знаниями об объекте страха, большинство людей компенсирует фантазиями. Это нормальный природный механизм защиты от стресса, который при долгосрочном проявлении может навредить организму.
А твой ПЛОТНЫЙ УЖИН будет длиться вечно?? Ни хера - ты снова проголодаешься.
Так что рассыпалась твоя трухлявая логика в пыль.
А Вы там побывали уже? Умирали уже? Странные люди, делают выводы, как будто кто-тол вернулся и рассказал как там.
Павел Титунин Но разве могут ожить разложившиеся кости?
А ты уверен, что ты сам себя не обманываешь. Чем ты можешь доказать, что человек живет только один раз и после ничего. Зачем тогда рождаться, учится, жениться если все равно помрешь и на этом все закончится. В чем смысл этой игры?
Павел Титунин Смысл жить что называется на всю катушку (то есть в том числе и с попойками и весельем и беседами и так далее)
Артём Кузьменко так ни в чем)) ...Вот просто ни в чем. Каждый наделяет жизнь своим смыслом. А ВООБЩЕ смысла нет. Докажи что это не так
ни я, ни вы ответ не знаем. так что не утверждайте. самообманом скорее вы занимаетесь
Yuliya Ushakova
вы хотели бы иметь такую же веру в воскресение, какая была у Марфы? Первый шаг к этому — приобретение знаний о Божьем замысле для человечества (Иоанна 17:3; 1 Тимофею 2:4).
? Влад ?
Потому что каждый из нас боится смерти.
Хотят жить дальше
Виктор Левцун
идиоты потому что
У тебя такое узкое мышление... После плотного ужина ты утром просыпаешься голодным (если ты здоровый, нормальный человек)
Клио Стори