Религия, вера

Как вы считаете, Аллах и Бог-это одна и таже личность или разные?

Аллах - Элохимы, они даже в Коране во множественном числе
Farhod Rajapov
Лучший ответ
Аллах - модификация христианского бога. Переделка. Кавер-версия.
Nariman Yusupow
Слова одинаковые, а вложенное понимание разное даже у арабов, ведь есть и христиане арабы и мусульмане арабы.
Алёна Широкая
Разные.
Айгуль Фомина
Это не личность, вообще-то.))) Поэтом Аллаха и запрещено изображать.
Иегова - это Лукавый, его иудеи тоже не изображают.
Аллах - Всевышний. Абсолют. Но не для всех. Иудеям по нраву Лукавый. Каждому свое.)
Юра Никонов
Мусульмане верят в Аллаха, а христиане верят в Троицу. Аллах одинокий, а Троица это один Бог в трёх Лицах. Поскольку есть дети-маугли, то понятно, что чтобы был бы разум, нужно, чтобы с ребёнком общался бы кто-то уже заранее разумный. Поэтому я выбрал Троицу и думаю, что в этом преимущество христианства. Получается, что Бог у мусульман и христиан разный. Тут вы можете возразить, сославшись на патриарха Кирилла, что мусульмане и христиане верят в одного и того же Бога. Например, вот видео :
https://makaryshka.livejournal.com/1102860.html
Что ответить? Патриарх еретичествует-другого ответа нет. Вот детальный анализ этого высказывания священника Алексия Мороза:
со 2 мин https://www.youtube.com/watch?v=otgaoqSqQ6A
Но при этом никто за это п. Кирилла не осудил? Нет, не осудил. Никакой полномочный собор не осудил. И не осудит. Поэтому можно продолжать поминать п. Кирилла, согласно мнения священника Г. Максимова.
https://www.youtube.com/watch?v=AYO2_YTjfrM
У Максимова интересно то, что он тщательно обосновывает церковными законами свою позицию, так что подкопаться не получится. И идут все, получается, в религию антихриста, ..спасаясь. Да, это нелогично выглядит, поэтому только 10 или 20 священников РПЦ признали п. Кирилла еретиком.

Вот что написано в Библии:
"противящийся и превозносящийся выше всего, называемого Богом или святынею, так что в храме Божием сядет он, как Бог, выдавая себя за Бога."
(Второе послание к Фессалоникийцам 2:4)

Получается, что Церковь Божья, основанная Христом, просуществует до самого конца мира, и именно в этой Церкви Христа воссядет антихрист, а не в Третьем (иудейском) храме. И до самого конца мира церковные таинства, преподаваемые еретиками, спасительны. Что и подтверждается следующими цитатами святых:

Например:
Священноисповедник Никодим Милош в толковании на 4-е правило святого Поместного Антиохийского Собора:

«В силу этого, если епископ начнет проповедовать ересь или организует раскольническое общество, он тем самым не лишается еще права совершать рукоположения; но если бы такой епископ за это же или какое-либо другое тяжкое преступление был осужден собором и окончательно извержен из своего сана, он потерял бы все свои иерархические права, потому что лишился бы благодати священства и права быть посредником этой благодати для других, т. е. таковой не может более никого рукополагать, потому что извержение, разумеем конечное извержение (παντελής αφορισμός), и есть тот канонический акт, в котором известное лице теряет свою священную власть, принадлежащую ему до тех пор, и обращается в мирянина, каким он был до своего рукоположения.»

При этом сами еретики не спасаются, например:
"Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, [соблазны,] ереси, ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют" (Гал. 5:19-21).

Обратите внимание, еретики, даже если они не пьют, не курят, матом не ругаются - Царствие Божия не наследуют!

Получается удивительная вещь-простые верующие ходят в храмы к священникам - атеистам в рясах, еретикам и... спасаются.
Rysbek Zhanaev
Шойбекова Акмарал иисус разговаривал на арамейском языке ) по арамейски Аллах будет Аллаху так что он бога тоже Аллах называл! а то что вы читаете тройной даже четверной перевод и думаете что смысл не поменялся при переводе !!!
разные !

" Анафематствую бога Мухаммедова, о котором тот сказал, что он есть бог единый, Анафема Мухаммеду, и его учению, переданному в Коране, в котором он исповедует, что Господь, Бог и Спаситель наш Иисус Христос не является Сыном Божиим; благое называет дурным, а свет выставляет тьмою, ещё же анафема и скверному учению его, противному священным наставлениям Христа и богомудрых святых, а также анафема и тому, кто внушил ему и думать и учить этим скверным и презренным вещам, будет это кто-либо из людей, или же злоначальник демонов и отец зла, или же сам скверный Мухаммед породил от себя столь безобразнейшие плоды; кроме того, анафема тем, кто считает, что Мухаммед пророк и посланник, от которого приняли учения и заповеди, противные учению Христа". (Томос Константинопольского Собора 1180 года о "Боге Мухаммеда")
Созинова Елена
Нет элоах элохим это боги .. Логос это Бог ..Абсолют
Карина Антонюк
Никто никогда не видел Бога, так откуда у разных народов разные религии и атрибутика? А все потому что каждый верит в то, во что хочет.
Яхве, Иегова, Аллах, Сет, и еще ряд имен, это всё погоняла одного и того же индивидуума.
Allah eto arabskoe slovo oznachajushie Edinstvennyj Bog, a kto chto vkladyvaet v poniatie Bog- eto uzhe drugoj vopros.
V Biblii dvazhdy povtorena glavnejshaja zapoved v VZ i v NZ- Elohim adonai Elohim Ehed- Bog nash gospod Bog Edinstvennyj, i v Korane- Allahu Ahad- Bog Edinstvennyj. Eto Odin i tot zhe Bog i net drugogo, a "troicu" pridumali ludi.
Елена Зубенко
Аллах не бог
Бог один, названия разные
Это один персонаж в религии.
Nikolaj Spiridonov
Аллах переводится единый Бог но это только перевод по смыслу Аллах тот кто создал все и на всем что создал он властен и далее на трех страницах или в нескольких томах ) величие Аллаха но больше всех вселенных и всего что он создал поэтому Аллах Акбар ( Аллах велик) мусульмане считают Богом того кого христиане считают отцом без сына и того кого они считают духом
Людмила Кан
Одно и тоже - Выдумка