Религия, вера
Для чего дан пост отказ от мяса?
Это как полет на воздушном шаре, чтобы набрать высоту надо избавиться от всего лишнего.
КЕМ (!?) "дан"?
Чтобы люди не сочиняли им это, как видите, не помогает. Вымышленные "подвиги" всегда мимо цели.
Глупость думать, что пост заявлен.
Пост это для себя. Потому, что воздерживается от мяса не сосед, а ты сам.
Ведь не станешь же обвинять кого-то, что у тебя пост в этот раз не вышел, правда?)
Отказ от мяса может быть в пользу тебе, если ты это самое мясо
до того ел, а не потреблял соевые сосиски и соевую колбасу
будучи в полной уверенности, что ел мясо))
что бы душа стала легче ...
Разгрузка для организма. Человек сам не понимает, что его пища это растения, ему очень сложно посмотреть на свою физику и инстинкты.
Исаия 58:
3 'Почему мы постимся, а Ты не видишь? смиряем души свои, а Ты не знаешь?' --Вот, в день поста вашего вы исполняете волю вашу и требуете тяжких трудов от других.
4 Вот, вы поститесь для ссор и распрей и для того, чтобы дерзкою рукою бить других; вы не поститесь в это время так, чтобы голос ваш был услышан на высоте.
5 Таков ли тот пост, который Я избрал, день, в который томит человек душу свою, когда гнет голову свою, как тростник, и подстилает под себя рубище и пепел? Это ли назовешь постом и днем, угодным Господу? 6 Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо;
7 раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся.
не отказ от мяса-а отказ от похоти пожрать! что бы не впасть в грех обжорство! Кстати пост это не только отказ от еды-еще отказ от греха!
я была и вегетарианкой и мясоедом. При отказе от мясоедения диапазон чувств шире и они тоньше. Но одновременно окружающая грубость ранит сильней
Елена Головизнина
а сейчас кто?
Чтобы притормозить животные инстинкты и дать возможность развить человеку духовную часть.
Истинный пост это полный отказ от пищи, и напрашивается он сам собой в период скорби, чтобы выбить клин клином видимо.
Сегодня это скорее диета.
Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем. (1 Кор 8.8)
А вот ты попробуй поститься без молочных продуктов 2/3 года, это так у нас в православии, без мяса это детский сад.
Ресторан Сарай
кстати, да, интересное замечание, в первый год отказа от мяса я почему-то стала ежедневно употреблять молоко, - один год, потом потребность в молоке прошла
для очищений той или иной системы организма, если смотреть в материальной плоскости