Религия, вера

Можно ли принять обет трезвости в церкви? Что для этого нужно? Какие тексты читаются?

И после него ни грамма алкоголя в жизни, даже шампанского на НГ. Как отреагирует обычный батюшка? Он такое таинство знает?
Dono Dono
можно, его дают при Священнике перед Крестом и Евангелием . Но любые обеты даются с советом опытного духовника, а не самочинно чтобы вместо пользы не было вреда . Существуют православные общества трезвости, вот там и посоветуйтесь
Николай П
Лучший ответ
а зачем? просто перестаньте пить алкоголь и все.
Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого. (Мф. 5:37)
такого обета нет - есть святые которые помогают избавиться от зависимости алкогольной !
лево-славие не спасает! ))) СПАСАЕТ ВОСКРЕСШИЙ ХРИСТОС! ..>>>> Деяния 2:38 Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа.
Борис Lee
Зачем?

Христос сказал просто ДА- значит ДА нет ЗНАЧИТ нет.
Каждый обет испытывается сильнейшим искушением, как у монахов, поэтому если ты здесь пишешь об этом, то падешь, ибо нет в тебе смирения. Только смиренный может устоять в обете, как выяснили первые монахи.
Dono Dono Я не паду, во мне и тяги нет. Но есть шанс, что человек не падет или продержится сколько-то лет, что уже польза.
тын не пей сам главное. че толку в обетах если н еудержишься. страждущие от пристрастия к спиртному ходят на особые службы. типа отчитки где получают исцеление.
Анна Бутко
Подойдите в батюшке и обсудите эту тему. Думаю он вам предложит подходящий вариант. Здесь индивидуально..
Да, можно. Нужно в церковь прийти с Батюшкой посоветоваться; он подскажет. Есть икона "Не упиваемся чаша" поставь ей свечу и прочти раз 12 "отче наш"...главное верить.