Религия, вера

верующие кто является создателем ада?

Бог, чтобы у грешников было свое место
Надежда Городнова (Стряпунина)
Лучший ответ
Те люди, что решили, что 10 заповедей не для них.
Медведев .
Ад не имеет своей сущности. Это просто отсутствие духовного здоровья, а не что-то самостоятельно сущее и потому созданное. Как и тьма это недостаток света, а не самостоятельная сущность.
Aijamal Saparbek Kyzy
Allah sozdal i raj i ognenuju geenu.
реальный мир сорздан для продолжения жизни.
M Орлова
С т. зр. буддизма, ад - это проекция ума, полного неприязни, ненависти и отпечатков негативной кармы.
Каждый сам создает свой ад своими злыми намерениями и делами.
Ольга Белякова
Путин
Сергей Лирик
«Когда [мы] учим, что души злых, и по смерти имея чувствование, будут наказаны, а души добрых людей, свободные от наказания, будут жить во блаженстве, то мы говорим то же, что и [греческие] философы» (Юстин Мученик. Первая Апология. Гл. 20).
«С середины II века н. э. христиане, которые были знакомы с греческой философией, посчитали необходимым выражать свою веру с помощью философских понятий... Платонизм [учения Платона] оказался для них самой подходящей философией» (The New Encyclopædia Britannica. 1988. Т. 25. С. 890).
Ад - это просто НИЖНИЙ МИР АДкуда идет начало миров.
Sabyrbek Sultanbekov
Ад люди создают себе сами здесь на земле, своей глупостью и ненавистью к друг другу
Artur Kondufor
Факт, что Синодальное издание переводит одно и то же еврейское слово шеол четырьмя различными словами, показывает, что преисподняя, ад, гроб и могила имеют одно и то же значение. А если ад означает общую могилу человечества, то он в то же время не может означать место огненных мучений. Но что тогда означают шеол и гадес — могилу или место мучений?
 Прежде чем ответить на этот вопрос, следует уяснить, что еврейское слово шеол и греческое слово гадес означают одно и то же. Это видно из Псалом 15:10 в Еврейских Писаниях и из Деяния 2:31 в Христианских Греческих Писаниях. Ты можешь увидеть эти места на следующей странице. Обрати внимание на то, что в цитате из Псалом 15:10 (16:10, American Standard Version) стоит слово шеол (Sheol), а в Деяния 2:31 употребляется слово гадес (Hades). Заметь также, что Иисус Христос был в гадесе или в аду. Должны ли мы верить, что Бог мучил Христа в огненном аду? Конечно, нет! Иисус просто был в могиле.
 Скорбя о своем любимом сыне Иосифе, о котором он думал, что он был убит, Иаков сказал: «С печалью сойду к сыну моему в преисподнюю [шеол]» (Бытие 37:35). Подумай-ка теперь, верил ли Иаков, что его сын Иосиф попал в такое место мучений, чтобы вечно остаться там, и хотел ли он сам отправиться туда, чтобы встретиться с ним там? Или Иаков думал лишь, что его любимый сын умер и лежит в могиле, и хотел бы поэтому умереть сам?
 Итак, и хорошие люди идут в библейский ад. Например, хороший человек Иов, который много страдал, молился Богу: «О, если бы Ты в преисподней [шеол] сокрыл меня... положил мне срок, и потом вспомнил обо мне!» (Иов 14:13). Теперь подумай: если шеол означает место огня и мучений, хотел бы Иов пойти туда и провести там некоторое время, пока Бог не вспомнил бы о нем? Ясно, что Иов хотел лишь умереть и пойти в могилу, чтобы кончились его страдания.
9 Во всех местах, где в Библии встречается слово шеол, оно никогда не приводится в связь с жизнью, деятельностью или мучением. Наоборот, оно часто упоминается в связи со смертью и бездеятельностью. Например, подумай об Екклесиаст 9:10, где говорится: «Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле [шеол], куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости». Таким образом, ответ совершенно ясен: шеол и гадес означают не место мучений, а просто общую могилу человечества (Псалом 138:8). Как хорошие люди, так и плохие идут в ад, т. е. в шеол или гадес.
Танюшка К.
А где карузина? )) У ада есть своя история. Всегда, запомни это, всегда надо, изучая какой-либо предмет, рассматривать исходник. У ада тоже есть. Аид. Шеол. Аменти и т. п.. История не является по-настоящему, по взрослому, наукой, но она таки что-то иногда выдаёт и исполняет. Был такой Иисус Назарянин, так вот Он победил ад собственной смертию. Ад не есть что-то наказательное в человеческом смысле, это просто конечная точка пути. Если ты сунешь пальцы в розетку, то найдёшь фазу (ад) Не суй пальцы куда собака не совала.
А ведь ты не знаешь что такое грех и исходник этого термина. Беда с тобой.
Бога нет))