Религия, вера

Будда ел мясо ?

Антонина Маас
только с Буддуна..
:)
Саша Веселов
Лучший ответ
а вам зачем? между прочим его последователи ещё как жруть мясо:)))
Isagaly Moldabekov
*** **** Если христиане пьют водку и прелюбодействуют, то это не значит, что этому учил Христос. Такое поведение на их совести.
нет конечно... https://www.vedabase.com/ru/sb/1/3/24
Алена Драбова
*** **** Спасибо, интересный текст.
Но если обратиться к первоисточнику - Махапариниббана-сутте, то Будда отравился блюдом, называемым на пали сукарамаддава.

Это слово состоит из двух частей: сукара (свинья) и маддава (сладость).
В санскритских и палийских многосоставных словах главное слово всегда ставится в конце. Тут в конце стоит "маддава" (сладость). Поэтому, оно и является главным.
Сукара-маддава надо переводить как свиная сладость, свиное лакомство, то есть - трюфеля.
А сладкая свинина будет звучать на пали по-другому: маддава-сукара.
Нет, конечно, где бы он его брал-то? Отшельникам приносили еду крестьяне, они были бедные и носили рис и овощи, в лучшем случае молоко.
Сергей Эм
В Тхераваде считается, что ел. В Махаяне считается, что не ел.

Но в любом случае, не надо равнять себя с Буддой. Что можно Будде, то совсем не обязательно можно человеку.
3-й из 48-и вторичных обетов бодхисаттвы в Сутре о сетях Брахмы - вегетарианство.
В Ланкаватара-сутре есть глава о поедании мяса.

http://trubnikovann.narod.ru/Bommokyo.htm#Сороквосемь

http://daolao.ru/Lankavatara/lanka_full/lanka08.htm

Встречаются переводы Ланкаватара-сутры, где глава о мясоедстве изъята. Но пусть это будет на совести тех, кто самовольно решил, что она не является наставлениями Будды.
Оля Бани
Валентина Филенко Нужно все таки быть честным в прежде всего с самим собою и неставить равно между тем что Вы считаете важным и нужным и тем как обстоят дела на самом деле. В Махаяне нет запрета на употребление мяса и большинство ее последователей не является вегетарианцами. Ланкаватара сутра зачастую считается буддологами подвергшейся множеству редакций и ее достоверность под большим вопросом, но дело вовсе не в этом; при всем уважении и бережном уважительном отношении к письменной традиции у нас - буддистов нет такого безоговорочного почитания "Книги" и слепой вере всему что в ней написано, и именно потому, что буддизм подходит к литературе с утилитарных позиций он и является по настоящему книжной, интеллектуальной религией с множеством книг. А отказ от мяса - личный выбор каждого.
И умер отравившись несвежей свининой...

Вкусивши, Благословенный обратился к Чунде-кузнецу и сказал: "Что осталось от мяса вепря, Чунда, то зарой в землю. Я никого не вижу, Чунда, в этом мире, с его богами, Марами и Брахмами, отшельниками и брахманами, людьми и богами, кто мог бы вкусить и переварить остатки той пищи, кроме Татхагаты". – "Да будет так, Господин", – отвечал Чунда-кузнец. И что осталось от мяса вепря, то он отнес и зарыл в землю.
...
И когда Благословенный вкусил пищи у Чунды-кузнеца, он почувствовал сильное недомогание, начались тяжкие боли, предвестники смерти. Но Благословенный в мудрости и решимости переносил терпеливо страдания.
Оля Бани Блюдо, которым отравился Будда, называется на пали сукара-маддава, что означает свиное лакомство, трюфеля.

chrome://favicon/https://infopedia.su/17x1a0.html
Оля Бани +++ Далее, давайте разберем слово сукара-маддава. Оно состоит из двух частей:
1. Сукара - свинья.
2. Маддава - сладость.

В пали и санскрите сложносоставные слова строятся по одинаковому принципу: главное слово стоит всегда в конце.
Примеры:
1. Татхагатагарбха, природа Будды. Главное слово природа (гарбха) стоит в конце слова.
2. Авалокитешвара, Господь взирающий свыше. Главное слово - Господь, и оно стоит в конце именти.
3. В названии любых сутт главное слово сутта стоит всегда в конце: Каламасутта, Чундасутта, Махапаринирванасутра, и т. д.

В сложносоставном слове сукарамаддава слово маддава (сладость) стоит в конце. Значит, оно и является тут главным словом: свиная сладость.
Слово сладкая свинина звучало бы по-другому: маддава-сукара.
нет. он вообще не ел а только сидел под деревом в позе лотоса)
Ирина Кучерук