Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем.
(1Кор. 8:8)
Религия, вера
Говорят, что Будда ел мясо. А почему его последователи - веги?
птичку.. жалко
Последователи любого учения всегда имеют весьма смутное отношение к этому учению...))
Будда был вегетарианец.
http://www.bibliotekar.ru/605/16.htm
Вегетарианства придерживались:
БУДДА, Зороастр, Пифагор, Сократ,
Платон, Плутарх, Гиппократ, Эмпедокл, Эпикур, Овидий, Сенека, Ориген,
Иоанн Златоуст, Тертуллиан, Леонардо да Винчи, Микеланджело, Ньютон,
Спиноза, Вольтер, Руссо, Гете, Вагнер, Шиллер, Байрон, Шелли, Бэкон,
Адам Смит, Монтень, Шопенгауэр, Метерлинк, Линкольн, Ницше, Вольтер,
Ибсен, Репин, Бернард Шоу, Рабиндранат Тагор, Ганди, Лев Толстой,
Бекетов, Струве.
http://www.bibliotekar.ru/605/16.htm
Вегетарианства придерживались:
БУДДА, Зороастр, Пифагор, Сократ,
Бекетов, Струве.
Наверное потому, что Будда и умер от банального пищевого отравления :))
Это неверно, не едят мясо только в некоторых течениях буддизма, в других течениях мясо не едят только монахи.
Вопрос давно решен, но всё-равно отвечу.
В Махапариниббана-сутте Будда отравился блюдом, которое называется на пали сукарамаддава. Это сложносоставное слово, состоящее из двух частей:
1. Сукара - свинья.
2. Маддава - сладость.
В пали и санскрите сложносоставные слова строятся по одному и тому же принципу: главное слово стоит всегда в конце.
Примеры:
1. Татхагатагарбха - природа Будды, главное слово - гарбха (природа, лоно) стоит в конце.
2. Авалокитешвара - Господь взирающий на мир, главное слово - ишвара (господь) стоит в конце имени.
3. Названия сутт: Анапанасатисутта, Каламасутта, Чундасутта, Махапариниббанасутта - главное слово сутта везде стоит в конце
В сложносоставном слове сукара-маддава слово маддава (сладость) стоит в конце. Значит, оно и является тут главным, и сукарамаддава надо переводить как свиная сладость или свиное лакомство - трюфеля.
Сладкая свинина на пали звучало бы по-другому: маддава-сукара.
1. Сукара - свинья.
2. Маддава - сладость.
Примеры:
Чтобы чукчи и мяса не ели.
Первый Будда якута была.
На всех не хватит
Павел Корытников
хм... и правда)
понты...
Когда ты будда, то можно всё,
если нет - много ограничений)
Павел Корытников
а когда ты будда?
не доросли еще - есть мясо и не заморачиваться на этом
ХЗ. . У них вроде на службах (пуджа) мясо весьма присутствует. Может это какие-нть фанаты йоги- те да, могут не есть мясо для перестраивания эндокринной системы.
Не все. Существуют разные ветки буддизма. Многие последователи Будды считают, что он был вегетарианцем.