Из других людей? А из кого, если и окружение неверующие? Вкусные обеды, поездки на курорт,
походы в театр и т. д. тоже духовную жажду не утолят. Ведь душа создана, чтобы её наполнял Бог. Всё тварное ведь не
в силах напитать эту глубинную потребность человека.
Религия, вера
Теоретически, из каких источников черпают жизненные силы души неверующие люди, если у них нет связи с Богом?
Из греха. Не надо путать душу с духом. Неверующие не имеют духа. При грехопадении человек лишился духа. То есть он стал почти как животное. Животные не имеют духа, у них есть только душа которая заключена в крови. Не путать что кровь и есть душа, нет просто душа обитает у животных в крови. Но человек создавался иначе. У человека душа просто обитает в теле. Фактически самоосознание себя, мысли, разум это и есть душа. Ты и есть душа живущая в теле. А не ты тело у которого есть душа. Но дух это другая субстанция. Дух позволяет иметь прямой доступ к Богу без посредников. И что такое по сути рождение свыше, это когда Святой Дух рождает в тебе утраченный грехопадением Адама и Евы дух. Это как маленький ребенок родился внутри. Без духа пропуск на Небо закрыт после физической смерти. К чему я все это говорю, душевные люди могут как им кажется прекрасно жить, рожать детей, строить карьеры. Но для вечной жизни и в глазах Бога они мертвы. Им закрыт доступ к понимаю библии, им закрыт доступ к вере. Вот почему они и атеисты. Потому что душа не предназначена для духовных задач. Вот почему многие плотские и душевные христиане так слабы, для них вера это как хобби которое может наскучить и они в буддизм ударятся или еще куда. Потому что душа стоит у руля, эмоции, настроение, удовольствия.
Раз есть силы и энергия без бога, значит бог не нужное звено.))))
Совесть есть у всех
энергия, как и у всех живых - из АТФ (смотрим биоэнергетику)
вы можете называть ее богом, смысл не поменяется.
воля - свойство здоровой психики, которая усиливается в процессе взросления и становления личности в рамках общественной морали.
Без Бога и живут и ничем не хуже верующих : вот беда то...
Жизненные силы берутся из удовольствий, часто греховных, и которых требуется все больше. Добродетель нищеты духа, приводящей к Богу не свойственна неверующим.
А что такое жизненные силы?
Олег Ухов
Ну некая благодать, внутренняя радость и т. д., дающие силы жить безгрешной жизнью, стараясь сохранять заповеди.
Они энергию черпают во время секса, ведь при сексе возникает сила трения, а это фундаментальное электромагнитное взаимодействие.
Связь есть, нет осознания связи...
Вдохновение - из процесса познания окружающего мира. Из соприкосновения с прекрасным - памятниками литературы, музыки, изобразительного искусства. Никакие боги при этом не нужны.
Мы черпаем силы в любви к живым людям, а не сказочным персонажам.
Олег Ухов
То есть любовь к людям есть? Так это и есть исполнение одной из двух главных заповедей.
Но у вас ведь наверно есть связь с богом?
Тогда проведите простой эксперимент. Прекратите вообще кушать и пить воду. Через несколько дней загнетесь, несмотря ни на какие "связи".
Живой организм - это открытая система, понижающая свою энтропию за счет повышения энтропии в окружающей среде.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Синергетика
https://ru.wikipedia.org/wiki/Жизнь
Олег Ухов
Это да. Но за Богом ведь обращаются прежде всего для утоления духовной жажды и для избавления от посмертного суда. А так в священных писаниях приводится много случаев, когда подвижникам, живущим в одиночестве, Бог начинал уже давать хлеб вышеестественным способом. Мы этому верим.
Ну тоже тупо. Хочешь верь, хочешь не верь. Душа это абстрактное понятие. Если человек доволен жизнью, ему Бог не нужен, оттого многие и не верят. Вот в трудные времена Бог помогает, и много людей в него верят. Душа это фигня, в том смысле в котором она трактуется. Мы тоже не можем ничем доказать ее.
Связь с Богом у всех людей абсолютно.
Пока угли не остыли.... Радость от греха есть... Любовь к другому грешнику, поедание животных, алкоголь, аферы, насилие....
Так или иначе, не верующих нету. Есть не думающие. Даже теория хаоса, по которой мы случайность, ничем не задуманная требует веры
Можно верить или не верить в Бога, но все люди воспитаны либо в христианской культуре, либо в мусульманской, либо в какой то другой культуре. Религия это часть культуры любого народа, но атеизм не является частью культуры народа. Нет такого народа.
Просто нам не нужен бог, мы в него не верим, живем себе спокойно, не волнуемся об этом.