Религия, вера
Означает ли что кроткий человек-это слабый и нерешительный человек?
Кротость отсутствие высокомерия и тщеславия. Короткие люди готовы учиться, поэтому Бог учит их своему пути, не раздражаются, а смиренно ждут, когда Бог восстановит справедливость и устранит причинённый вред, не испытывают разочарования, чтобы проявлять кротость нужна вера и сила, короткого человека нелегко вывести из себя, кротким становится тот, кто приближается к Богу такой человек очень ценен в глазах Бога.
Это мудрый человек.
Господь, Верховная Личность Бога, сказал: "Бесстрашие; чистота сознания ; развитие духовного знания; благотворительность; самообладание; совершение жертвоприношений; изучение Вед; совершение аскез; простота; ненасилие; правдивость; отсутствие гнева; самоотречение; спокойствие /умиротворенность/; отсутствие стремления искать недостатки в других; сострадание ко всем живым существам; отсутствие алчности; мягкость /доброта/; скромность; решимость; целеустремленность; всепрощение; стойкость; чистота; отсутствие зависти и стремления к почестям – таковы трансцендентные качества, которые присущи святым людям, обладающим божественной природой. БГ 16.1-3
Тот, кто опираясь на разум, очистил свое сознание и, действуя решительно, обуздал ум, кто отказался от объектов удовлетворения чувств, освободился от любви и ненависти; тот, кто живет в уединенном месте, мало ест, контролирует тело, ум и речь, кто всегда пребывает в состоянии транса, кто свободен от привязанностей, ложного эго, ложной силы, ложной гордости, вожделения, гнева и всех материальных достояний, кто не считает себя собственником чего бы то ни было и всегда умиротворен – такой человек осознал свою истинную сущность /достиг духовного самоосознания/. БГ 18.51-53
Да: если он сам так считает, нет: если он так не считает; зависит только от него.
Нет
нет, кротость это сила в потенциале, кротость это смирение перед Богом и надежда на Бога!
Нет, это не православное понимание слова.
Кротость это не гневливость (не безволие, а просто не склонность гневу).
Есть такая тема как неправильное (не святоотеческое) понимание добродетелей.
кротость и смирение должны быть перед Богом.
Это человек понимающий кто он пред Богом .