Религия, вера

В Библии «кротчайшим из всех людей на земле» назван праведный пророк Моисей (Чис. 12:3) !?

Кроткий

Синонимы:

мухи не обидит, безгневный, безжелчный, беззлобный, безобидный, безответный, безропотный, невинный, добродушный, добросердечный, добрый, мирный, миролюбивый, скромный, смиренный, смирный, снисходительный, терпеливый, спокойный, уступчивый, покорный, послушный, отходчивый, ангельский, голубиный, елейный; смиренник, шелковый, голубчик; не замутит; не помнит зла, незлобный, кроток, благодушный, всепрощающий, ангел во плоти, покорливый, кротчайший, милостивый, мягкосердечный, послушливый, ангелоподобный.
Любовь Ермкова
Да, правильно. Он так назван
Сергей Булавин
Лучший ответ
Причина кротости в отсечении своей воли и полное полагание на волю Бога, именно поэтому кротость Моисея и приказы убивать сочетаются, потому что это было исполнение воли Бога
Gaziza Kassenova
вероятно, мало убил людей , "кротчайший ".
"26И стал Моисей в воротах стана и сказал: кто Господень, [иди] ко мне! И собрались к нему все сыны Левиины.

27И он сказал им: так говорит Господь Бог Израилев: возложите каждый свой меч на бедро свое, пройдите по стану от ворот до ворот и обратно, и убивайте каждый
брата (!!!)своего, каждый друга (!!!)своего, каждый ближнего (!!!) своего.

28И сделали сыны Левиины по слову Моисея: и пало в тот день из народа около трех тысяч человек."
всего-то, 3 000 замочил.
Любовь Ермкова Аллего́рия (от др. -греч. ἀλληγορία — иносказание) — художественное представление идей (понятий) посредством конкретного художественного образа или диалога.

Аллегория возникла на почве мифологии мифологических и сказочных персонажей, в неживых предметах, которые получают переносное значение.

Пример: правосудие — Фемида (женщина с весами).

Аллегория, соответствуя богатому образами способу представления восточных народов, занимает в искусстве Востока видное место. Напротив, она чужда грекам при чудной идеальности их богов, понимаемых и воображаемых в виде живых личностей.

В форме аллегории написаны, например, Пятикнижие-Тора Моисея, роман Джона Буньяна «Путешествие Пилигрима в Небесную Страну», притча Владимира Высоцкого «Правда и Ложь» [1].
Написать комментарий
Любовь Ермкова Моисей описал АЛЛЛЕГОРИЧЕСКИ ДУХОВНЫЕ постижения в ДУШЕ. И убивал только лишь в СЕБЕ ЭГОИСТИЧЕСКИЕ неправильные=плохие СВОЙСТВА хотелок эгоизма, а не людей, а ты этого НЕ знаешь. И вообще праведные и пророки все, а не только Моисей никого не убивали вне себя, а только в СЕБЕ неправильные, плохие СВОЙСТВА хотелок эгоизма и не только поэтому они называются праведные и пророки
а людьми конечно иудеи считали только себя любимых, не понятно только, почему они жалуются на не любовь к себе ;)
Елена Печерица
Любовь Ермкова А конечно иудеи как и все неиудеи были и есть всяко-разные и это НЕ зависит от нации, расы, народности. И жалуются на НЕ любовь к себе такие как ты-тебе подобные
Назван.
А вопрос в чем?
Akylbek Mannapov
В Библии отмечается: "Моисей был самым кротким человеком из всех людей на земле" - (Числа 12:3).
Потому что он понимал, что он обычный человек со своими недостатками и слабыми сторонами. Моисей не старался обратить на себя внимание и не вел себя как непобедимый вождь Израиля. Его нерешительность объяснялась не тем, что он боялся фараона, а тем, что он прекрасно осознавал пределы своих возможностей.
Любовь Ермкова Моисей НЕ обычный человек, а СВЕРХЧЕЛОВЕК=ДУХОВНАЯ ГЛЫБА=достигший подобия Бога по СВОЙСТВАМ и слился с Богом в вечность

Моисей воплощает одну из десяти сфер (см. ДУХОВНУЮ МУДРОСТЬ) — модусов Божественной эманации, через которые Бог открывается человечеству. Душа Моисея переселилась в Мессию-СПАСИТЕЛЯ всего человечества (см. Гилгул). Моисей — жених Шхины-БОЖЕСТВЕННОГО ПРИСУСТВИЯ

https://www.youtube.com/watch?v=rnZfJFPHtnw

«Та самая, настоящая трактовка Закона, которая была раскрыта Моисею в Божественном откровении
Дж. Пико делла Мирандола, «Речь о достоинстве человека»

Выведения всех Божественных и человеческих тайн из Закона Моисея в аллегорическом смысле».
«Дословный смысл (Писания) Аллегорический
П. Риций, «Введение в основы »
а он людей убивал, у нас разное понятие о кротости)
Любовь Ермкова Я знаю что Моисей описал АЛЛЛЕГОРИЧЕСКИ ДУХОВНЫЕ постижения в ДУШЕ. И убивал только лишь в СЕБЕ ЭГОИСТИЧЕСКИЕ неправильные=плохие СВОЙСТВА эгоизма, а не людей, а ты этого НЕ знаешь. И вообще праведные и пророки все, а не только Моисей никого не убивали вне себя.
Станислав Ушаков Ветхий Завет, книга Исход 11. Спустя много времени, когда Моисей вырос, случилось, что он вышел к братьям своим [сынам Израилевым] и увидел тяжкие работы их; и увидел, что Египтянин бьет одного Еврея из братьев его, [сынов Израилевых].

12. Посмотрев туда и сюда и видя, что нет никого, он убил Египтянина и скрыл его в песке.
Да, он был таким, как написано в Библии. Сейчас тоже много кротких людей, которые послушны Богу.
Любовь Ермкова )))))))))))))))))Сейчас и в истории было мало таких

Моисей НЕ обычный человек, а СВЕРХЧЕЛОВЕК=ДУХОВНАЯ ГЛЫБА=достигший подобия Бога по СВОЙСТВАМ и слился с Богом в вечность

П. Риций, «Введение в основы »