Религия, вера

Будет ли Господь Бог разбираться, как человек совершал преступление, по приказу начальства или самоуправно?

Среди верующих бытует мнение, что люди военные, действующие по приказу, будут оправданы, то есть лётчики, бомбившие детей в Сирии или изверги, запытавшие до смерти в СИЗО русского "Илона Маска" Валерия Пшеничного, создателя подлодки "Варшавянка", оказывается действовали по приказу, а значит будет разбор. Или же Господь не будет тратить своё драгоценное время на нынешних садистов и палачей.?
Валерий Климаш
Бога нет.
V_Sataev
Лучший ответ
Нет. В это время сам будет давать показания к новому Нюренбергу.
Бог сердцевидец, Ему не нужно "разбираться",все и так для него как на ладони.
Он смотрит не так, как человек.
Галина Котова
Валерий Климаш То есть спасётся только тот, кто со спокойным сердцем совершал злодеяние, не ведая что творилось?
Будет разбираться. Бог - это и высшая справедливость в т. ч. Всё будет учтено.
Юлия Кичина
Валерий Климаш Это успокаивает, Ирина.
Думаю палач во всем разберется)
Он во всём будет разбираться.
Насчет солдат - в библии ясно сказано лишь два ограничения - быть справедливым и довольствоваться жалованьем (не мародерствовать), а вся ответственность на командирах. Даже на главнокомандующем.
Илон Маск кстати тупое рекламное лицо. Запытать его - само то.
Лёша Шип
У Бога нет такого понятие как по приказу, каждый отвечает за свой поступок, военный убийца за то что убил детей Сирии, военный начальник за то что дал приказ убивать детей Сирии.
Каждый получит за свой грех наказание.
Но есть одно "но", если человек стал верующим покаялся в своём злодеянии (за то что убивал людей и детей), то Бог его простит, (какой бы злой он до этого грех не сделал), как например было с разбойником на кресте.
(Но Бог простит не за то что выполнял приказ, (и на нём вины меньше), а простит за то что покаялся и признал свою вину в этом злодеянии).
Валерий Климаш Вопрос в том, будет ли оцениваться искренность раскаяния?
Ну там написано что разбойник который реально совершил восстание и был распят рядом теперь в раю
Ferangiz Atajanowa
Валерий Климаш Напомните, он стал "своим"? И знал ли о грядущем исходе или просто вовремя раскаялся?
Богу не надо ни в чем разбираться. Он знает всё о нас лучше нас самих.
Валерий Климаш То есть будет пущено на самотёк, по принципу "будь что будет"?
нет. он не будет разбираться со смертными и неразумными, они сами друг друга перебьют
разумный подумает прежде. потом попросит прощенья и такого господь может принять
даже если его руки по локоть в крови вашей
и нет раскаяния, потому что справедливо считает что правильно поступал
например как я правду написал
Олег Коваленко
Бытующее мнение в бытовке и останется. Каждый за себя даст отчёт Богу!
Он рубил, поджигал и бил в упор
Волонтер темных дел и чужих афер
Он копил, собирал на старость лет
Он забыл, но его не забыли, нет

Каждый сам, каждый сам за все,
Каждый сам отвечает там

Он просил, умолял, глядел на нас,
Говорил, что не знал, что был приказ
Он дрожал, он слезы сдержать не мог
Но был суд, приговор суров и строг

Даже легкое движенье видел чей-то глаз,
Чьи-то уши самый тайный слышали рассказ
И когда настанет время платы по счетам
Покаянье не поможет вам

Нет покоя тем кто делал зло
Этим людям так не повезло
Нет покоя тем кто потакал,
Тем кто знал и все-таки молчал
Наташка Гусева
Всё определяется по душе. И есть единственный критерий - любовь к Богу, единство с ним.
Соответственно любое отдаление от Бога в душе есть грех.
Бог не против совести ...болванов неразумных судить будет особо, как само собой " заблудших".
По многим религиям есть суд для всех, а далее все обстоятельства будут рассмотрены, о которых мы часто не знаем, так человек часто узко смотрит, лишь со своей позиции. А Божественные суды охватывают много обстоятельств.
ВСЕМ ДОСТАНЕТСЯ

Заповедь "Не убий" условий не имеет
Валерий Климаш Не жажды крови ради, а ради недопущения зла, Но в этом мире, к сожалению, всё так жестоко.
Не имеет значение, грех есть грех, заставили ли тебя или ты сам на это пошел
Проблема этой жизни заключается в том, что закон воздаяния кармы очень суров.
Даже если девушку изнасилуют и она будет вынуждена сделать аборт, то аборт - будет считаться убийством и она накопит плохую карму (грехи).

От воздаяния своих неправедных поступков не уйдёт никто. Придётся страдать даже тем, кто "не хотел", но сделал.
Евгений Рязанцев А какая будет расплата за аборт в следующем воплощении? У меня родственницы делали аборты, а кто то не один. Некоторые сожалели по прошествии многих лет...
нет, Бог спасет тех-кто ради других защищал и пострадал от правды а не от лжи!
Маришка .......
Валерий Климаш А где грань между правдой и ложью? Родственники лётчика будут утверждать, что дети Сирии потенциальные террористы, но это ведь дети.
Ну если думать логически то ваш бог типа дал людям волю и разум, и типа почему люди должны кому то подчиняться и совершать злые вещи??! Так? Так! Ну а вообще, как бог будет разбираться если его нет???
Валерий Климаш Извините, но Бог только с большой буквы. Лётчик будет утверждать, что приносил в жертву под впечатлением Ветхого Завета, и вообще, под конец жизни раскаялся, а если испугался до состояния искренности, то вообще прощён 100%?