Религия, вера
На исповеди батюшка вникает в ваши грехи? Пропускает через себя?
После каждого слова, сказанного бабулей на исповеди у молодого батюшки, лицо его омрачалось до не узнаваемости, видимо вникал всеми фибрами души...
Ни разу не была на исповеди.
зачем ходить на исповедь к человеку? человек тебе грехи не отпускает, что собственно он в конце и говорит (бог простит) в смысле он говорит, что ты, старая, зря приперлась и это не в его полномочиях тебя прощать
Уланбек Темиров
считается что через него Бог прощает
чего только трольчатина не придумает)))
Уланбек Темиров
это правда
Он не должен вникать, энергией Высшего Мира, которую он получает в храме, он очищает человека.
Нет. Он просто свидетель, что вы каялись, чтобы на Суде не было обвинений, что Суд пристрастен-одни в пламя, другие в рай. С другой стороны, таинство покаяния работает, если зачитана разрешительная молитва, то есть рядом невидимо стоит Христос. Поэтому простой человек ( не являющийся священником) не может быть таким свидетелем. Право принять покаяние есть только у такого священника ( если только он не под запретом), а не любого другого человека.
Господь в беседе о прощении согрешающим говорил апостолам: «Елика аще свяжете на земли, будут связана на небеси, и елика аще разрешите на земли, будут разрешена на небесех» (Мф. 18, 18). Эта благодать и была преподана апостолам и их преемникам Иисусом Христом по воскресении, когда он часто беседовал с учениками об устройстве Своей Церкви и учреждал для нее таинства. Однажды, явившись ученикам после воскресения, Спаситель сказал: «Мир вам: якоже посла Мя Отец, и Аз посылаю вы. И сие рек, дуну и глагола им: приимите Дух Свят. Имже отпустите грехи, отпустятся им, и имже держите, держатся» (Ин. 20, 21—23). Здесь благодать и власть вязать и решить грехи названа Духом Святым, и, таким образом, разрешение или удержание их представляется делом Божиим. В этом и состоит таинство.
http://www.pravoslavie.ru/2121.html
Но лучше вообще не грешить.
http://www.pravoslavie.ru/2121.html
Но лучше вообще не грешить.
Батюшки хорошие психологи, философы и филологии. И за это им респект и уважение.
Лично я атеист, но у меня несколько близких друзей батюшек и мы дружим семьями. Так то знаю о чём говорю.
ибо не от себя говорить должен! По Слову Божьему отвечать должен каждому, как написано в Библии и ничего личного, придуманного из своих соображений !
Отабек Низамидинов
вообще-то не батюшка отпускает грехи. Ибо это просто человек. Не человек отпускает, а Бог! Исповедуются Богу! Так что есть ли смысл обращаться к человеку?
Уланбек Темиров
а как понять что грехи прощены?
100%