«Протрубят в трубу (сур). И они устремятся к своему Господу из могил. Они скажут: «О горе нам! Кто поднял нас с мест, где мы спали?». Это – то, что обещал Милостивый. И посланники говорили правду» (36/51-52).
А когда у них спросят: «Сколько времени вы там пробыли?», они ответят: «День или менее того!». Аллах говорит так:
«Так Мы пробудили их для того, чтобы они расспросили друг друга. Один из них сказал: «Сколько вы пробыли (здесь)?». Они сказали: «Мы пробыли день или часть дня». Они сказали: «Вашему Господу лучше известно о том, сколько вы пробыли» (18/19) (см.: 18/25, 2/259).
Религия, вера
Так по Исламу всё - таки есть загробная жизнь или нет?
только для мужчин..
ислам обещает им гурий..
Ольга Киселева
Религиозный взгляд предполагает такую точку зрения для тех, кто жалуется на жизнь "могло быть хуже, благодари бога, что цел". Нормально, да? Его ещё благодарить надо, а то ведь мог и бритвой полоснуть... А что делать тем, кто находится на самом дне? Тоже благодарить Бога? Спасибо за то, что... создал меня. Да, моя жизнь не приносит мне ни малейшей радости, но лишь тяжкое бремя, но всё равно спасибо! Ведь мне было так плохо в небытие, когда меня ещё не было. Ебут твою мать, как же это противно, мерзко. Ненавижу!
Праведники после Суда обретут вечное блаженство в раю - ал-Джанна (в буквальном переводе "сад"). Коран так описывает ал-Джанна: "...там - реки из воды непортящейся, и реки из молока, вкус которого не меняется, и реки из вина, приятного для пьющих, и реки из меду очищенного", там сады "темно-зеленые", там "плоды, пальмы и гранаты". Праведники одеты в "одеяния зеленые из сундуса и парчи, и украшены они ожерельями из серебра", отдыхают на "ложах расшитых", "не увидят они там ни солнца, ни мороза, близка над ними тень". Голод они утоляют "плодами из тех, что они выберут, и мясом птиц из тех, что пожелают", поит их Господь "напитком чистым", "чашей, смесь в которой с инбирем", "из текущего источника - от него не страдают головной болью и ослаблением". В качестве прислуги у праведных будут "мальчики вечно юные", обходящие хозяев "с сосудами из серебра и кубками хрусталя", а в качестве жен обитателям рая будут даны "девственницы, мужа любящие, сверстницы", "черноокие, большеглазые, подобные жемчугу хранимому". Кроме этих чернооких дев (гурий), у праведников сохранятся и их земные жены: "Войдите в рай, вы и ваши жены, будете ублажены!" (Коран, 47:15/16-17; 55:46-78; 56:11-38/37; 76:11-22; 43:70).
Ольга Киселева
Это не загробная жизнь. По Корану люди войдут в Рай и Ад после воскрешения, после Судного дня. Но это разве загробная жизнь? Это ведь будут живые люди, с физическими телами.
Есть для праведников гурии и халва, для грешников фурии и свинина.
причем тут сура "Пещера"?
представления о загробной жизни подробно описаны в источниках
Главное гурии есть, дружище...
Есть жизнь после смерти Аллах воскресит всех
Ольга Киселева
Я говорил про загробный мир. Ключевое слово "загробный", за гробом. Воскресший человек, с телом, это уже не про загробный мир.
Так это и идет речь о пребывание в том мире. души там иначе все воспринимают включая время.
Только одно отличие время от времени души приходят в этот мир вновь и вновь воплощаясь в новые тела и проживая новые жизни.
Ольга Киселева
Нет. В этих аятах приводятся слова, которые будут говорить люди, которых воскресит Аллах в Судный день. Если бы они пребывали в некоем особом мире, то они не говорили бы "Кто поднял нас с мест, где мы спали?".
Нет.
следующая жизнь называется ахират ( конец, последний) потусторонний мир, вечная жизнь а не загробная !!Аллах всех воскресит и у людей будут новые тела но они будут уже вечные и ни когда не умрут
Ольга Киселева
А если обитатель рая захочет умереть?