Религия, вера
Какая система деления суток существовала в библейские времена, когда часовой механизм ещё не был изобретён?
Точно знаю, что ночь делили на стражи, а вот про сутки что-то не припомню.
По положению светил, звёзд. Тогда точность в измерении времени не была так важна, как сейчас.
солнчные часы то были)
Наталья Шишкова
Какая система деления суток существовала в библейские времена?
Просыпаетесь - и снова сегодня )
при рассвете начинался первый час - день считался с вечера до вечера !
Еще до изобретения часового механизма было установлено деление суток на 24 часа, ориентировались по солнцу
Наталья Шишкова
Нет, на стражи деление было.
Была тьма
Маленький был, не помню уже
система - скорей бы утро да за лопату
Животные будили черти спать прогоняли
Часы были изобретены от начала, самим Господом Богом. Они называются Солнечная система, а механические часы только уменьшенная их копия.
(Книга Бытие 1:14)
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов…
Кроме того
(Евангелие от Иоанна Глава 11:9-10)
Иисус отвечал: не двенадцать ли часов во дне? кто ходит днем, тот не спотыкается, потому что видит свет мира сего; а кто ходит ночью, спотыкается, потому что нет света с ним.
До нашей еры уже были солнечные часы, всякие механизмы и именно до нашей еры был создан Юлианский календарь с размером суток в 24 часа.
Юлианский календарь — календарь, разработанный группой александрийских астрономов во главе с Созигеном. Календарь назван в честь Юлия Цезаря, по указу которого был введен в Римской империи с 1 января 45 года до н. э.
Деления суток на 8 страж по 3 часа, относиться к православному богослужению.
Суточный богослужебный круг сформировался в монастырях Византийской империи к VI веку. Первоначально каждая из служб суточного круга в монастырях совершались раздельно, в положенное для каждой из них время. Впоследствии, для удобства верующих, они были объединены в три общественных богослужения: вечернее, утреннее и дневное.
Дополнительно:
http://bible-cms.com/projects
(Книга Бытие 1:14)
Кроме того
(Евангелие от Иоанна Глава 11:9-10)
Дополнительно:
http://bible-cms.com/projects
Время выделилось на 4 стражи. Вечерняя, ночная, утренняя, и дневная.
Наталья Шишкова
После захода солнца начиналась первая стража. И продолжалась до 9 часов вечера.
Дарья Краснолобова
Вторая стража заканчивалась в полночь; третья, «крик петухов»,— около трех часов утра; четвертая, раннее утро,— с восходом солнца.