Религия, вера
Правда что Иисус был буддистом? А потом создал христианство
Рос, воспитывался, обучался в Египте, родился в царстве Ирода.
Обрезанным буддистом ?
Аня ))
нет
есть такая версия что он учился в индии в буддистском институте. не подтвержденная
Смотря, что для вас Христианство.
42. И когда Он был двенадцати лет, пришли они также по обычаю в Иерусалим на праздник.
(Св. Евангелие от Луки 2:42)
46. Через три дня нашли Его в храме, сидящего посреди учителей, слушающего их и спрашивающего их;
47. все слушавшие Его дивились разуму и ответам Его.
48. И, увидев Его, удивились; и Матерь Его сказала Ему: Чадо! что Ты сделал с нами? Вот, отец Твой и Я с великою скорбью искали Тебя.
49. Он сказал им: зачем было вам искать Меня? или вы не знали, что Мне должно быть в том, что принадлежит Отцу Моему?
50. Но они не поняли сказанных Им слов.
(Св. Евангелие от Луки 2:46-50)
(Св. Евангелие от Луки 2:42)
50. Но они не поняли сказанных Им слов.
(Св. Евангелие от Луки 2:46-50)
правда в том что иисус был великим учителем. и однозначно проходил обучение у мудрейших мира сего. недаром в библии большой пробел в его биографии. есть сведения что долгое время находился в тибете. ну а христианство создали его последователи
Ольга Ильина
Он бог и не был тибете
Есть такие домыслы, что Иисус с 13-и лет до 30-и учился в Индии разным духовным практикам. Есть так же байки, будто в одном из монастырей в Гималаях была архивная запись, что там несколько лет учился некий иудей. И что якобы страницу с этой записью вырвали и уничтожили католические миссионеры.
Но это всё на уровне баек)
Если же сравнить христианство и буддизм, то получается следующее.
Основа буддизма - это 4 печати Дхармы и 4 Благородные Истины.
При огромном желании можно притянуть за уши друг к другу 4 Благородные Истины и учение Христа.
Но вот с 4 печатями Дхармы учение Христа никак не стыкуется. Поэтому, не был Иисус Христос буддистом)
Но это всё на уровне баек)
Ашот Давтян
Ещё как стыкуется, если подумать как надо) все явления взаимозависимы и пустотны - что это, как не истина о божественной любви?
нет
Буддистом, который пришел исполнить иудейский ветхозаветный закон?
Ашот Давтян
Не ветхее индуистских ведических) а буддизм был именно что реформацией в индуизме. Так что, можно сказать, что оба призывали вернуться к одному и тому же.
Вряд ли. Однако в христианской "Повести о Варлааме и Иоасафе" приводится почти дословный текст махаянской "Сутры иносказаний", из чего можно сделать вывод, что Св. Иосаф Индийский - Будда Гаутама в христианской рецепции.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Иоасаф_(индийский_царевич)
Иудеем