Религия, вера

Как быть с противоречиями в библии?

Евангелие от Луки Глава 7
2. У одного сотника слуга, которым он дорожил, был болен при смерти.
3. Услышав об Иисусе, он послал к Нему Иудейских старейшин просить Его, чтобы пришел исцелить слугу его.

Евангелие от Матфея Глава 8
5. Когда же вошел Иисус в Капернаум, к Нему подошел сотник и просил Его:
6. Господи! слуга мой лежит дома в расслаблении и жестоко страдает.

Итак, мы видим, что у Луки сотник послал старейшин, у Матфея пошел сам.

Так как же быть с противоречиями в библии? И можно ли называть её Истиной при таких ляпах? Конечно, многие возразят: "Библию нужно понимать сердцем". Но тогда стоит признать, что мы постигаем сердцем противоречивое.

Синодальный перевод (Сайт http://www.patriarchia.ru):
СЛОВО В СЛОВО ГОВОРЯТ ЛИШЬ ТЕ, КТО ЗАРАНЕЕ СГОВОРИЛСЯ ЧТО ПИСАТЬ. АВТОРЫ-АПОСТОЛЫ ПИСАЛИ СВОИ "ВАРИАНТЫ" ЕВАНГЕЛИЙ С ИНТЕРВАЛОМ В НЕСКОЛЬКО ЛЕТ. И ЧИТАТЕЛИ БЫВАЮТ РАЗНЫЕ: ОДНИ В КНИГЕ ИЩУТ ПОЛЕЗНЫЕ ЗНАНИЯ, А ДРУГИЕ - ПОВОД ДЛЯ КРИТИКИ ...
Марина Шубина
Лучший ответ
Надиров Кутманбек Вопрос дополнен, как мне думается, важным тезисом об истинности. Он гласит, что библия написана при помощи Духа Святого. То есть вся библия. И что же получается... Дух святой одному сказал одно, а другому другое? Но, если мы в порыве поиска годных отмазок говорим, что часть написана при помощи Духа Святого, а часть – смысли простых смертных, то тогда снова встаёт вопрос об истинности. Ведь человеку, в отличие от Духа Святого, свойственно заблуждаться, не так ли? И где, что считать тогда написанным по велению Духа, а что – отсебятина?
Как быть? А просто в печку ее, вот и все. Макулатура это, давно устаревшая и постыдная.
Лиза Васильева
Главное в этом рассказ об таком случаи.
Вася Губриков
Много причин таких противоречий. Многократное переписывание причем с одного языка на другой, возможно плохая память людей и т. п. И еще - разве основной смысл противоречит друг другу?
Варя Гиматова
Прикинь, а если Лука или Матфей не точно вспомнили такие малозначительные детали? Фишка то не в том послал помощников или сам пришел просить
Gulvira Alihanova
Ходи в Православный храм и противоречия разрешатся
And Ves
Надиров Кутманбек Согласен. Ведь в православном храме настоятель даст чёткие инструкции, как нужно понимать тот или иной текст. И если будет написано у Луки, что Иисус не дошел до дома сотника, что он вообще не видел его, не общался с ним, а только со старейшинами и его друзьями, а у Матфея будет написано, что Иисус лично разговаривал с сотником, то настоятель скажет "Дух Святой не может ошибаться, если сиё так записано, значит в том мудрость Божия, слушай её сердцем, ходи на службы, исповедуйся и причастись, негоже во грехе жить". И выйдешь ты из храма лишенный всяких противоречий, и пойдёшь счастливый и беззаботный.
Вот только противоречия никуда не денутся. Они просто перестанут тебя тревожить
Просто прочитай 3 стиха вперед, и противоречие исчезнет)))
Надиров Кутманбек Прочитал. Противоречие осталось.
Если Вы владеете более глубоким пониманием написанного, пожалуйста, разъясните, как понимать несколько предшествующих стихов, и как они снимают противоречие
Уже то, что в библии у людей есть люди слуги, говорит о том, что это не нормально. В природе никто никому не служит, все свободны. И могут помочь друг другу, если хотят.
В Библии НЕТ противоречий. Все противоречия - в вашей голове.
Надиров Кутманбек Во всех головах людских. Всё противоречиво. Ведь мы не компьютеры, верно?
Нужно понимать кому были адресовано Евангелие первоначально.

Матфей писал для иудеев. Иудеи были повернуты на своей избранности. Ему было важно показать равенство язычников (сотника) и иудеев. Поэтому он опустил все запутывающие смысл социальные связи.
Ну, тут можно только одно посоветовать, если не передал Бог способностей Иисуса издателям Библии, то учитесь медитации и медитируйте на автора.
Автор - это Иисус.
Если вы придете в кино с другом, а потом, после просмотра, начнете дома рассказывать каждый своим родным его содержание, ваши рассказы будут идентичны или нет?
Библия пишется с большой буквы
Ты плохо знаешь русский язык.
это специфика пишущего, есть аудиалы, кинесеики и .д Люди видя один и о же предмет по разному
Как быть. В общем и в сути все сходится, а в деталях не имеющих отношения к сути различается. Ну так и быть в общем и по сути принимать, а детали не имеющие отношения к сути отбрасывать.
Любовь Белкова
Надиров Кутманбек Вопрос дополнен, как мне думается, важным тезисом об истинности. Он гласит, что библия написана при помощи Духа Святого. То есть вся библия. И что же получается... Дух святой одному сказал одно, а другому другое? Но, если мы в порыве поиска годных отмазок говорим, что часть написана при помощи Духа Святого, а часть – смысли простых смертных, то тогда снова встаёт вопрос об истинности. Ведь человеку, в отличие от Духа Святого, свойственно заблуждаться, не так ли? И где, что считать тогда написанным по велению Духа, а что – отсебятина? Очень много вопросов
Это все ладно, разные сказочники одну сказку по-своему пересказали, а вот как быть с противоречиями между библией и фактами историческими.???
Так разные Евангелия, разные свидетельства.
Вадим Павлов
Если выполнение какой-то работы приписывается тому, кто за нее отвечает, разумный человек не сочтет это противоречием. Например, будет ли неправильным сказать, что мэр города построил дорогу, если на самом деле ее строили инженеры и рабочие? Конечно, нет! Точно так же нет и противоречия между сообщением Матфея о том, что с просьбой к Иисусу обратился сотник, и сообщением Луки, который написал, что эта просьба была передана через людей, посланных сотником.
Юрий Красов
Надиров Кутманбек Благодарю Вас за ответ
Писали по слухам вот и много ошибок. ведь Евангелий писали через много лет после иисуса.
Ирина Асамова
человеческий фактор.
Алина Хамзина
Это не меняет сути.
Авторы разные у текстов и не были свидетелями события, с чужих слов многое записано.
Murad H Owezov
Анна Мозолёва Что значит разные афторы, если Яхва лично диктовал???
- Просто: надо знать, что евангелия написаны по мотивам книги 68 г. скифа Онаны Сака "Луну месяц новит нулём", где он в образе бога индов Тримурти путешествовал по Иудее...