Религия, вера

Мусульмане ближе к иудеям чем к христианам? Нету троицы, общие пророки и

Безусловно, ближе. Иудейский символ веры "Слушай, Израиль: Г-сподь наш Бог, Г-сподь единый" содержит отмежевку от христианства с его догматом о "троице",но не содержит отмежевки от ислама - того на тот момент просто еще не было. Собственно, богословские расхождения сводятся к тому, что иудеи не считают Мухаммеда пророком - ведь он не сообщил им ничего такого, чего бы они не знали и сами. Закон дозволяет иудею молиться в мечети (иной вопрос - как это воспримут ее прихожане), если поблизости нет синагоги. А христианский храм предписывается обходить по другой стороне улицы.
Алексей Кошеров
Лучший ответ
библейские архангелы михаил и гавриил в римском пантеоне-марс и венера.. боги..
а если богов размазали по разным спискам-это ещё не повод говорить о монотеизме..
Елена Дегтярёва Христос с вами, "вещий",вы сами не понимаете, что несете. Михаил и Гавриил в римском пантеоне, такого ж спьяну не придумать.
Религии во многом зависят от уровня сознания тех людей, где они проповедуются. Ветхий Завет и Ислам давались кочевникам, схожим по уровню сознания. Отсюда и их близкое сходство. А христианство давалось уже более развитой нации
Вадим Устинов
Они все образовались из поклонения Солнцу !
ага..
ближе..
что однако не мешает им ненавидеть друг друга ..как собаки..
Нафаня 1966
Если брать по учению, то да, Магометанство полностью живёт по Ветхому Завету, как и Иудеи, которые не признают Новый Завет.
Мусульманам должно быть довольно трудно объяснить, почему в Коране встречаются выдержки из Иудейских мидрашей (толкований), хотя они (и это хорошо известно) были написаны задолго до Корана. Так в суре 21, где, в частности, говорится об Аврааме в Вавилоне, эта часть слово в слово повторяет мидраш на Быт. 15,7, написанный Бенузиилом.

о чем это мусульмане говорит? кто вам создал вашу религию ?
Onyx Style Мусульмане и иудеи вам на это закономерно ответят, потому что так было на самом деле и Бог нам это открыл, потому и сходится)
Христианство и Ислам придуманы иудеями, чтобы сделать человечество своими рабами.
Вадим Устинов И поэтому Христос сказал - " И познаете Истину и Истина сделает вас свободными" Может хватит говорить глупости?
Да, такие же заблуждшие.
Мусульмане дальше от изначального Учения Разумной Гуманной Честности, данного изначально Богом, чем христиане и иудеи
Вот какая разница кто больше позаимствовал из иудаизма изобретатели ислама или христианства?
В теории да, но на практике мусульмане и христиане гораздо чаще соприкасаются в мире и поэтому им приходится находить какой-то общий язык и как-то сосуществовать вместе. Израиль уже сколько лет находится в контрах с мусульманскими государствами. Да и вообще иудеи на практике не хотят иметь дело как с христианами так и с мусульманами, у них свой котел в котором они хотят вариться сами по себе такова особенность их религии.
Ведь одно дело что в теории, другое что на практике. Иногда от православных слышишь такое что мусульмане востока к ним ближе чем католики и протестанты запада. А в исламе сейчас не вспомню точно толи в самом Коране, то ли в Сунне говорится о том мусульманину ближе всего христианин, и если с мусульманином случиться беда, то помощи надо искать у христиан.

https://www.youtube.com/watch?v=hE68LPZJzXI
Да, ближе.
Иудеи и мусульмане исповедуют Единобожие.
Христиане - язычники.

Но при этом евреи и арабы всегда были врагами,
евреи всегда ненавидели весь мир, как русские сейчас.
Гульнара Минаева Христиане исповедуют Единого Бога, а мусульмане - поклонники лжепророка
На иудеев и христиан лежит обязанность следовать за пророком Мухаммадом (да благословит его Аллах и приветствует), не умеющим, читать и писать. Поистине о нем написано у них, в Торе и Евангелие: «которые последуют за посланником, неграмотным (не умеющим читать и писать) пророком, запись о котором они найдут в Таурате и Инджиле. Он повелит им совершать одобрямое и запретит им совершать предосудительное, объявит дозволенным благое и запрещенным скверное, освободит их от бремени и оков. Те, которые уверуют в него, станут почитать его, окажут ему поддержку и последуют за ниспосланным вместе с ним светом, непременно преуспеют» (Преграды 7: 157).