Религия, вера

Католических священников и епископов принимают в православие в том же сане. Католическое крещение считается

действительным, и мирян не перекрещивают при переходе в православие. Значит, у католиков действительны все таинства, у них сохранилась апостольская преемственность?
Александр Я
Есть такой очень авторитетный сборник канонического права "Пидалион", в котором канонические правила сопровождаются комментариями прп. Никодима Святогорца. На территориях, подчиняющихся Константинопольскому Патриархату, декрет, который предписывает повторное крещение католиков, никогда не отменялся. Что касается Греческой Церкви, "те, кто хочет принять Православие, должны быть побуждаемы креститься вновь, и только тогда, когда это невыполнимо, они могут быть приняты через помазание Святым Миром".
Увы, РПЦ в свое время испытала сильное влияние Римо-Католичества. С тех пор в рамках расширительного толкования принципа икономии начала принимать католиков с послаблениями.

Святитель Афанасий (Сахаров) пишет так: "Считая, согласно 1-му правилу Василия Великого, всякого отклонившегося от Церкви, куда бы он ни откололся, лишенным всякой благодати, в том числе и благодати крещения, когда сии отколовшиеся не со враждою, а со смирением ищут воссоединения, Церковь "ради назидания многих"; – ради икономии церковной, с любовию приемлет их не только без перекрещивания, но даже их духовных лиц приемлет в сущем сане".

Другими словами, хотя у Римо-Католиков нет благодати в таинствах, при их воссоединении с Православной Церковью Бог может подать покаявшемуся освящающую благодать тех таинств, которые были по форме верно но безблагодатно совешены над ним в расколе.
Сергей Титов
Лучший ответ
А какая связь между апостольской преемственностью, которое большинство священников уже давно потеряли и переходе из одной конфессии в другую? Крещение - это не формальное проведение обряда в церкви, а искреннее и твердое решение жить по заповедям Христа. Заповеди Христа едины для всех. А деление на конфессии - политический акт, никакого отношения к вере не имеющий.
??
???? ?????
У католиков Таинств нет ибо они еретики .
Даниил Барт
Возрожденный верующий причастен Божескому естеству обетованиями Самого Бога !
Как на единство с Богом может повлиять человеческое название конфессии?
Божье дело спасение погибшего человечества никак не зависит от придуманного "преемства",а только от взаимоотношений верующего с Небесным Отцом, поверит ли Ему, примет ли Христа, возлюбит ли ТАК (!) как завещает Бог (не по своему)
А устройство Церкви Христовой дано нам Богом в Новом Завете, она созидается Христом.
Прикольная фигня- религия.
Перекрещивания, раскрещивания, таинства... Прям как Иисус в своих проповедях говорил...))
Костя Будаев
на Афоне и в Грузии католиков Крестят по полному чину а хиротония священство их не признаеться !!
Mikhail Sukhoverov
???? ????? истинное крещение - только в душе самого человека.
Александр Я Афон теперь тоже для РПЦ МП-еретическая конгрегация Константинополя.