Религия, вера
почему ныне верующие обращаются с просьбами к богу, не принося ему жертв? тельцов, барашков..
Он посылал пророков сказать, что не ест мяса и не пьёт кровь, но долго не слышали.
Мысли, речь, поступки для Бога и есть Жертвенность в благости.
Светлана Янсон
а просьбы к богу о материальном не проходят?
почему церковь не предупредит о том прихожан.
жертва Богу дух сокрушен, сердце сокрушено
Тельцам и барашкам больше посредники не нужны.
Чел повзрослел
Неповторим в Евангелии Сам Христос – воплощенный Сын Божий, и, прежде всего – Его смерть и воскресение. Его жертва, принесенная за грехи всего мира. Это понимал и Иоанн Креститель, когда, обращаясь к своим ученикам, сказал о Нем: “вот Агнец Божий, Который берет на Себя грех мира”. Мог бы сказать: вот великий праведник, пророк и учитель, и был бы совершенно прав, но он с самого начала предупредил о самом главном.
Что же это была за жертва? Кровь животного проливалась во искупление грехов одного человека, группы людей, пусть даже целого народа, но все равно это было очищение временное и частичное. Полностью смыть грехи всего человечества, все, какие только совершались и еще совершатся, могла только совершенная жертва, кровь единственного Безгрешного – Сына Божьего. И тогда уже неважно, велик или мал этот грех, ведь дело уже совсем не в нем, а в совершенной и безгрешной жертве. Когда знаменатель дроби стремится к нулю, ее значение стремится к бесконечности; так и здесь “ноль греха в знаменателе” дает бесконечное, полное прощение.
“Кровь Его на нас и на детях наших” – кричала обезумевшая толпа во дворе Понтия Пилата. Задумаемся вот о чем: это же Кровь Завета! Точно так же, как Моисей при заключении Ветхого Завета кропил народ кровью жертвенного агнца (барашка), так и теперь кровь Агнца, берущего на себя грехи всего мира – Христа – окропила и всех, кто стоял на этой площади, и вообще всех людей в этом мире.
Ветхозаветные жертвы, временные и частичные, постепенно готовили израильский народ, а через него и все человечество, к этой удивительной тайне, заранее раскрывая ее смысл, предвещая неизбежность Креста и непобедимую силу Воскресения. И уже одно это придает им больше смысла, чем всем другим обрядам и таинствам всех религий и духовных традиций, какими бы прекрасными они нам ни казались.
Жертва бывает разной. И самой мощной являются сознательное творчество, любовь и благодарность, несение через себя Света - Истины.
К тому же, телец в жертву Богу - была плата древних евреев Своему Отцу Небесному - творений Иеговы, пока в них самих в те времена не было Божественного Огня (Бога имманентного), а не всех людей. Те же славяне происходили от Бога Рода и по праву рождения уже были изначально Бого-людьми...
Современные проявленные души уже не тварные, а свободные, с частицей Духа Самого Создателя. И воплощаются в телах людей с миссией развить духовность, т. е., сонастроиться на Свой Высший Аспект и сознательно жить по Его Воле - Своей истинной, т. о., полноценно реализуя божественный творческий потенциал и устанавливая на Земле Царство Бога в сотворчестве с другими людьми и всеми разумными представителями проявлений Единой Жизни..
Светлана Янсон
покажите строки НЗ с прямой отменой ветхого закона о жертвах богу.
В зените Ветхого Завета Бог начинает отучать людей от этих жертв. Жертва Богу дух сокрушен – открывается Псалмопевцу (Пс. 50, 19). Амосу говорится: Ненавижу, отвергаю праздники ваши и не обоняю жертв во время торжественных собраний ваших. Если вознесете Мне всесожжение и хлебное приношение, Я не приму их (Ам., 5, 21–22). О том же слышит Иеремия: Всесожжения ваши неугодны, и жертвы ваши неприятны Мне (Иер. 6, 20). И Исаия передает своему народу: К чему Мне множество жертв ваших? говорит Господь. Я пресыщен всесожжениями овнов… и крови тельцов и агнцев… не хочу. Не носите больше даров тщетных… новомесячий и суббот, праздничных собраний не могу терпеть: беззаконие – и празднование! Новомесячия ваши и праздники ваши ненавидит душа Моя: они бремя для Меня; Мне тяжело нести их. И когда вы простираете руки ваши, Я закрываю от вас очи Мои… ваши руки полны крови. Омойтесь, очиститесь; удалите злые деяния ваши от очей Моих; перестаньте делать зло; научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетенного, защищайте сироту, вступайтесь за вдову (Ис. 1, 11, 13–17).
Светлана Янсон
СКАЖИТЕ тем, кто не различает богов ветхого завета..
А пророк Амос говорил от имени Яхве.. не от отца небесного.
в христианстве вместо баранов принесена жертва Агнца Бога, который покрыл все грехи авансом, даже тех, кто ещё не родился.
А вот у других конфессий не понятно почему животные не используются. Христа у них не почитают ведь.
Зато другие пооткрывали КFC

Обнищали, нет денег ни на что большее, чем бройлер, а его приносить не по ритуалу.
жадные стали, им даже жалко купить барашка и принести его в жетрву Богу..
Кровная жертва заменена на безкровную.
Светлана Янсон
где и когда совершена прямая отмена слов ветхого завета?
Приносят жертву.
Жертва Богу - дух сокрушен, сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит.
Зачем Богу баран или свечка? Ему другое нужно. И человек понуждает себя на подвиги. Они маленькие и большие. Человек жертвует собой для Бога. Читает утренние и вечерние молитвы, даже если не хочется, выполняет разные правила, читает, учит что-то наизусть, жертвует часть а то и всё малоимущим, ходит паломником пешком за десятки километров, соблюдает заповеди, следит за собой...
Светлана Янсон
вы умышленно лжёте или добросовестно ошибаетесь?
"Его жертва, принесенная за грехи всего мира. "-пишете вы..
а в книге Иоанна Христос прямо говорит-"9 Я о них молю: не о всем мире (!!!!)молю, но о тех, которых Ты дал Мне, потому что они Твои."
ТОЛЬКО ПРО СВОИХ 12 УЧЕНИКОВ.
Курбан байрам, что по вашему?
Светлана Янсон
раз в год..
это что, годовой абонемент?
Потому не трэба ему.
потому что сбруя ими принимается за зубы льва... или что там в рот лошади вставлятся забыл.. и короче говоря... если ЛЕв Царь Агнц, и тому подобное есть воображаемые Величины... то неизбежно слипание.. это ведь Метафизический плов времени... Слишком сложное Писание чтоб оно в угоду людям как то повернулась к лесу задом))))

Закон Моисея был отменён жертвенной смертью Иисуса Христа.
Светлана Янсон
иоанн17
9 Я о них молю: не о всем мире (???!) молю, но о тех, которых Ты дал Мне, потому что они Твои..
РЕЧЬ О ЕГО УЧЕНИКАХ, 12 АПОСТОЛАХ.
не спасал он МИР.
РЕЧЬ О ЕГО УЧЕНИКАХ, 12 АПОСТОЛАХ.
не спасал он МИР.