Религия, вера

Когда верующие обращаются с просьбами к давно умершим (типа Матроны) те их слышат? И могут ли помочь?

Роман Леонидов
Это обман сатаны - мертвые ничего не знают, так сказано в Библии и еще говорится, что вызывающие мертвых - мерзость для Бога. Молящиеся святым, давно умершим - делают то же самое. Называется это спиритизм.
Яна Губер
Лучший ответ
Светлана Пеганова Да вот вы свои мерзости сектантские НЕ навязывайте людям.

http://sektoved.ru/enciclopedia.php?cat_id=33

Свидетели Иеговы
О чем свидетельствуют "свидетели Иеговы"?

Другие названия: "Издательское общество сторожевой башни Сиона", Общество "Сторожевой башни". Журнал "Сторожевая башня" - один из основных источников вероучения.

Характеристика: Опасная тоталитарная секта антихристианской направленности, учение которой содержит наставления и имеет практику, способные нанести ущерб личности и здоровью адепта, его семье, а также традицион-ной национальной духовности и государственным интересам (в частности, организация выступает против службы своих членов в рядах ВС).
Иван Авдеев речь не о сектах,а о поклонению умершим людям,обращению о помощи.все ,что уводит от Бога -работа дьявола.
Вы не бредите?
Это не христианство, а сатанизм!
Марина Хорошилова Нее точнее спиритизм)
По вере вашей.

http://azbyka.ru/tserkov/svyatye/

Святые И святость

Святые, как знак исполнения Божия обетования человеку
проф. А. И. Осипов
Ошибались ли святые?
о. Дмитрий Моисеев
Святые люди и их книги
диакон А. Кураев
Краткий агиографический словарь
В. М. Живов
Зачем молиться святым, если есть Христос?
К дню памяти всех святых
Людмила Ильюнина
Канонизация святых в Русской Православной Церкви
игумен Андроник Трубачев
СВЯТЫЕ И ПОДВИЖНИКИ БЛАГОЧЕСТИЯ
СВЯТЫЕ НА КАРТЕ МИРА
СВЯТООТЕЧЕСКОЕ БОГОСЛОВИЕ
Роман Леонидов На вопрос четкий ответ пжлс. Да или нет?
Иван Авдеев обращение к святым- прямое нарушение первой и самой главной заповеди.
"Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что память о них предана забвению" (Екклесиаст 9: 5)
Боюсь, что нет)) К Богу нужно обращаться))
Слышат и могут!

Подробности: http://azbyka.ru/tserkov/svyatye/zachem_molitsia_sviatim-all.shtml
Роман Леонидов Степан, почему у вас слово Божье не котируется? Почему даете ссылки на другие источники?
Нет, это идолопоклонство и заблуждение. Молитиься нужно только Богу. он слышит и может помочь. а покойных надо оставлять в покое.
Илья Обертас
Марина Хорошилова Вы плохо знаете религию читайте http://azbyka.ru/tserkov/svyatye/zachem_molitsia_sviatim-all.shtml
Обращаются не к умершим, а к Богу но называя имя умершего праведника или пророка как бы говоря что вы идете тем путем к Создателю каким шол тот человек ,
но к Богу надо обращаться ни через
посредников - На прямую Он Слшаший Ведающий !!!
Алексей Юречко
Умершие не могут слышать.
Роман Леонидов Совершенно верно, слышать не могут.
канеш слышат и помогают )))бесы знаете ли кое что могут))) и без разницы бес матрона или бес ваня или федя...
По моему, это связано с тем, что многие люди знали Святых при жизни и получали от них помощь, а потом и после смерти обращались к ним в душах своих, как и мы порой вспоминаем ушедших близких как живых. А потом есть сорт таких людей, скажем так "всезнающих бабулек", которые что то где то услышат и начинают по суетливости молится на право и налево. В общем, не всё так просто.

Богу возможно всё. Если Бог даёт Святому и после смерти быть заступником людям, то это благо. Тут принципиально следующий момент, просить что-то надо не у Святого. Просить можно только, чтобы Святой помолился вместе с нами Богу. Иначе ерунда получается. Святой не сам же помогает, а Бог помогает через Святого.)
Роман Леонидов Написано- один посредник между Богом и людьми- Христос. О святых- ни намека....
Только к Иисусу одному, Он умер на кресте, Он и силен помочь, остальные мертвы до второго пришествия и восрешения мёртвых.
Деяния св. Апостолов 4:12
ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись.
Исаия 8:19
И когда скажут вам: обратитесь к вызывателям умерших и к чародеям, к шептунам и чревовещателям, — тогда отвечайте: не должен ли народ обращаться к своему Богу? спрашивают ли мертвых о живых?
Помогает если вера очень сильна.. . Показывали случай с мальчиком у которого было 4 язвы в желудке. И после того как в его палату принесли икону Матроны, он стал молится ей, каждый день вместе с мамой молился. А патом ему приснилась сама Матрона и сказала что бы он пришел к её мощам и после того как он прикоснулся к мощам он исцелился. На следующий день врачи не понимали что это было? все язвы полностью исчезли.. . И этот случай не единый.
Роман Леонидов Как и написано- Сам Дьявол принимает вид ангела света....
Диана Шишмарёва А ему видимо ФГС делали перманентно, чтоб отследить - язва зарубцевалась или нет? А диету он соблюдал? А таблетки пил? Если бы он ел красный перчик, капустку, да супчик том ям, а для благости и запивал это водовкой, сомневаюсь что даже живая Матронушка зарубцевала ему язвы. Хоть per os, хоть per rectum.
Диана Шишмарёва >На следующий день врачи не понимали что это было?

Цитата с православного сайта? Сомневаюсь в искреннем удивлении врачей в выздоровлении пациента (в данном случае - в наступлении ремиссии) после курса лечения.