Религия, вера
Совесть - субъективное ощущение, у каждого своя? или у всех одинаковая?
Обе
Денис Казённов
Совесть - свойство души или духа?
Совесть - Бог в сердце каждого, как Высший Принцип Нравственности.
Это то, что заложили родители для жизни
совесть это угол обзора космического коробля (чувака) у некоторых узкий угол виденья а у некоторых сектор обзора больше до полного кольца (360 градусов) то есть разное ...некоторые люди способны расширять сектор обзора и есть ещё специальные способы виденья ультразвук как у летучих мышей это здесь))) или инфракрасное виденье в темноте как у кошачьих...
Все рождаются с одинаковой совестью, которую Бог вложил в человека. Но со временем люди в себе убивают совесть (участь лгать, издеваться над другими людьми и так далее), и кто то в себе больше совести убил кто то меньше, а кто то её совсем убил. (таких людей называют бессовестными).
Серёга Бадин
А вот человек который ни кому плохого не делал, и ни кто не знает о его проступке, определенно что знание о нем останется только при нем. Но совесть при этом гложет. в таком случае что есть совесть?
Что бы ни говорили, а у детей совести нет. Когда рождаются есть только инстинкты. Совесть формируется гораздо позже и зависит от среды.
Совесть скорее образуется от среды в которой человек, родители, школа, работа. и социум в целом.
В сути, изначально одинаковая, но переломленная через призму более-менее загрязненной личности. Голос Бога в несвежей душе.
Совесть — это способность смотреть на себя со стороны, а также выносить о себе суждения, свидетельствовать самому себе. Она дана всем людям.
Если возникают расхождения, совесть, так сказать, бьет тревогу, если она не «очерствела», то есть не стала бесчувственной от постоянного пренебрежения ее сигналами.
Совесть нужно обучать, иначе она будет давать неверное руководство. Если она не обучена правильным нормам, - то она — плохой советчик.
Если все время поступать против совести, она перестанет быть чистой и восприимчивой. Она уже не будет подавать сигналы тревоги и служить надежным руководством
Совесть - внутреннее "Я" , заложена Богом - индивидуальна .
Денис Казённов
Внутреннее "Я" - не эго ли это?