Религия, вера
Свет моего сознания высвечивает мои субъективные мысли и субъективные переживания(думаю с Вами аналогичная ситуация).
Информацию, которая нам дана к восприятию не имеет не чёткого начала, не чёткого завершения.(Кто знает, что там на самом деле было с Иисусом, Буддой или Магомедом. Вы понимаете, что чтобы Вы не думали это лишь Ваши личные фантазии, возникшие на базе субъективных взглядов других людей. ) Делать на этой информации окончательные выводы, это значит само обманываться. Но оно(сознание) ищет в этой информации стабильность. Не осознавая того, что не возможно найти стабильность в субъективном. Так же оно не осознаёт того, что оно даёт жизнь всем субъективным преобразованиям, а не эти преобразования дают ему жизнь. Когда сознания осознает свою само сущность, оно перестанет париться, отождествляя себя с субъективными процессами. Которые в этот момент станут подчинены рациональности, и само настроятся в гармоничное звучание. Как Вы относитесь к такой гипотезе возникновения гармонии?
Настоящим японцем может считать себя тот, кто посадил сакуру, построил пагоду, и вырастил тамагочи...
Если мы будем оторваны от общего знания, то наша жизнь будет потрачена на изобретение велосипедов. Один мальчик, не зная математики в 2 классе, в советское время нашел число пи, а позже узнал. что это число уже существовало. Если использовать ту информацию. которую нам предоставили прошедшие поколения, то наше развитие будет шагать семимильными шагами. Также и в познании Библии. Та полезная информация, которая существует поможет нам двигаться дальше. Если мы отбросим это, то будем отброшены в темные века средневековья, и будем начинать с нуля.
Anzhelik@ Z@ytsev@
Я против отбрашевания любых знаний, я за правильный подход к ним.Учебние алгебры использует знания прошлого,но тем не менее постоянно приобразуется ,в свете новых знаний.Но Христианство и не думает продвигаться в само развитии, считая Библию венцом .Библия давно превратилась в древний учебник математики,по которому можно ознакомится лишь с начальной информацией.Экклисиаст и Иисус всё,что осталось в Библии,всё остальное давно ветхий завет(частное,субъективное мнение).
Моё сознание ищет в этом достоверность, стабильность обманчива, поскольку является субъективным ощущением комфорта. Стабильная картина моего восприятия была разрушена и я знаю что всё не так просто как кажется. Поэтому мне лично не нужна стабильная картина мира, мне нужна реальная, а это разное. В целом согласен.
Согласен. Но чтобы перестать париться, сначала нужно вступить на путь поиска :))
Притча в изложении Ошо
Вы не можете быть никем иным, а лишь тем, кто вы есть. Расслабьтесь! Существованию вы нужны именно таким.
Однажды король пришёл в сад и увидел вянущие и гибнущие деревья, кусты и цветы. Дуб сказал, что он умирает потому, что не может быть таким высоким, как сосна. Обратившись к сосне, король нашёл её опадающей потому, что она не может давать виноград подобно виноградной лозе. А лоза умирала потому, что она не может цвести, словно роза. Вскоре он нашёл одно растение, радующее сердце, цветущее и свежее. После расспросов он получил такой ответ:
— Я считаю это само собой разумеющимся, ведь когда ты посадил меня, ты хотел получить радость. Если бы ты хотел дуб, виноград или розу — ты посадил бы их. Поэтому я думаю, что не могу быть ничем другим, кроме того, что я есть. И я стараюсь развивать свои лучшие качества.
Ты здесь потому, что существование нуждалось в тебе таком, какой ты есть! В ином случае кто-то другой был бы здесь. Ты воплощение чего-то особенного, существенного, чего-то очень важного. Почему тебе необходимо быть Буддой? Если бы Бог хотел другого Будду, он произвел бы столько Будд, сколько захотел. Но он создал только одного Будду, этого достаточно. С тех пор он не создал другого Будду или Христа. Вместо этого он создал тебя. Подумай, какое внимание Универсума было уделено именно тебе!
Ты избран — не Будда, не Христос, не Кришна. Их дело сделано, они внесли свой вклад в существование. Сейчас ты здесь, чтобы внести свой вклад. Взгляни на себя. Ты можешь быть только собой ...невозможно, чтобы ты стал кем-то другим. Ты можешь радоваться и цвести, или можешь завянуть, если ты не принимаешь себя.
Притча в изложении Ошо
Единственное что можно сказать что пословицу про на чужих ошибках учатся актуальна и до ныне а значит ваш субъективизм может жестоко ошибаться.
Anzhelik@ Z@ytsev@
Субъективизм принимаемый за истину может ошибаться.Но я осознаю субъективность своих выводов.То ,что я переживаю и есть моя жизнь, и я подвергаю её жесткому анализу, не стараясь избегать ничего и не прятаться за мечтаниями.Разочарования возникает, как раз из-за того, что реальность не соответствует выдуманным ожиданиям.Быть осознанным в данный конкретный момент и всё.Ошибка возможно в предположениях принимаемых за истину, но где возможно ошибиться осозновая, что предположение это предположение ,а не истина?