Религия, вера

Понимаю, что подобное в России маловероятно, но если бы произошло, является ли данное действие оскарблением чувств верующих

или оно, законное проявление демократии?

Группа сатанистов разместила свой символ в правительственном здании штата Иллинойс в США, обозначив начало праздничного сезона. Об этом сообщает «Би-Би-Си».

120-сантиметровая скульптурная композиция, состоящая из змеи, свернутой вокруг вытянутой руки с яблоком, была установлена между рождественской елкой и менорой — иудейским подсвечником.

Власти штата объяснили установку статуи тем, что храм Сатаны имеет те же права, что и другие религиозные объединения США.

https://www.gazeta.ru/social/news/2018/12/05/n_12377431.shtml
во франции картинку нарисовали. а сколько крови было
Bektur Iminov
Лучший ответ
Оскорблением чувств верующих является вообще существование любых других мировоззрений.
если в правительственном здании, то нет!
N N
А там есть Макаронный Монстр рядом с ними? Он тоже прикольный
Скорее всего является.
Но что это вообще за чепуха - оскорбление чувств верующих?
Имхо бред какой-то, значит всех обычных людей чувства оскорблять можно, а верующих нельзя?
Нет уж, родненькие, будьте как все, с чего это вам должна быть скачуха?

Власти штата поступили правильно.
Albert Kozyrev
Понимаю, что подобное в России маловероятно, с низу стучат и стучат

Иногда они проговариваются
Егор Седов: О младенцах заговорил? Что ж, можно и о младенцах...
update: 30-11-2018 (19:14)

.kasparov.ru/

Поэт Орлуша в аллегорической форме описывает свои планы на загробную жизнь
орлуша 22.10.2018 Для "OpenEconomy. Отвечаем на вопросы"
Прошу прощенья у аудитории,
Но это – перегиб и через край:
Песков сказал, что видит аллегорию
В словах про адский ад и райский рай.

Он расписался в полном невнимании
К мечте российской, этот ваш Песков,
Ведь мы же в рай хотели без Германии,
Без штатников и прочих дураков!

Мединский переписывал историю
Заказу социальному под стать:
Пусть цифра «28» – аллегория,
Нам что теперь, панфиловцев считать?

Для нас, для русских главное значение
Имеет сверху взгляд на всех на них,
Мы всей страной без преувеличения
Считаем, что мы лучше остальных.

Пусть кто-то аллегориями новыми
Смешит планету, я тут не шучу:
В рай, населённый Путиным с песковыми
Я совершенно точно не хочу!

http://a-orlusha.ru/?p=1081

Игорь Иртеньев
20 октября ·
Из сундука

Дней веселый хоровод
Остановится вот-вот.
Что тогда я делать буду?
Где душе найду оплот?

В том же, скажем, райсаду
Вряд ли я его найду:
Фейс-контроль там больно строгий,
И его я не пройду.

Там мужик один сидит,
За входящими следит.
Он у них охранник типа —
Больно с виду уж сердит.

— Эй, — он спросит, — ты куда?
Здесь таких, как ты, орда,
И забудь сюда дорогу
Раз, мужик, и навсегда.

Уходи-ка ты добром,
Или я, не будь Петром,
Так тебя отштукатурю,
Что не описать пером.

Отхерачу от души
До кондиции лапши,
А потом, мужик, хошь в Страсбург,
Хошь Медведеву пиши.

Я от страха обомру,
Но скажу на то Петру,
Что такая перспектива
Мне совсем не по нутру.

Раз такой тут от ворот
Мне дается отворот,
Не сюда мне, значит, надо,
А совсем наоборот.

Потому что, говорят,
Там в огне хоть и горят,
Но мужик на вахте добрый
И пускает всех подряд.

https://www.facebook.com/irteniev
Я думаю, что сатана (диавол) - это суеверий возникшей в среде древних иудеев, в результате неправильной интерпретации или восприятия случаев божественного присутствия.
Сатана носил локальный характер, потому что никто ни про какого сатану в дохристианский период не слышал.
А так, это уже третья скульптура в США.
Первые две (в Илинойсе и Арканзасе) неизвестные активисты снесли в течении 24 часов после установки.
см. сайт Радио NPR
Верующие бывают разные, и чюйвства у них тоже разные.
Если те сатанисты в своих обрядах не будут причинять вред людям и животным, то пусть себе маются дурью, сколько влезет)
Witali Wintergoller
Народ ленив. В России то же. Сатанизм в России есть, но он в скрытой форме, чтоб людей не разбудить. А откровенно если такое у нас поставить, так это будет шоком и люди очнутся. Что дальше будет, страшно представить. Но, война начнётся та ещё.
Вот ведь беда какая - и так ведь народ подводят к сатанизму, но подводят постепенно, медленно и люди успевают привыкнуть. Сами не заметим, как окажемся в петле. И главное - ничего с этим не поделать. Готовится трон Антихристу, а нам по барабану.
Но если бы произошло, то оскорблённым верующим не успели бы ничего объяснить.
Сатанисты это такие же верующие
Любое действие в России может быть сочтено оскорблением чувств верующих, по видимому.
Нет, каждый может верить в то, что он хочет