Вообщем то вот и сам анекдот:
Умирает водитель автобуса и поп. Стоят оба около врат ада и рая. Выходит архангел Гавриил, и говорит:
-Водитель автобуса, пройдите к вратам рая, а вы священнослужитель к вратам ада!
Священнослужитель, с удивлением спросил:
-Но как? Вы наверно ошиблись? Я же всю жизнь отдал Богу, трудился на благо церкви, говорил людям слово Божье... А вы меня в ад?
Тогда Гавриил сказал:
-Когда вы проповедовали-вся ваша паства была полусонная, а когда пьяный водитель автобуса ехал по маршруту, люди искренне молились!
Религия, вера
Как вы считаете оскорбляет ли данный анекдот (внутри) чувства верующих!? Или анекдот-есть анекдот, просто юмор!?
Если говорить о чувства верующих то не оскорбит, так как они разделяют свою веру и простые шутки. Если говорить о нетерпимых на религиозной почве, то зачастую они и друг друга считают оскорбительными.
Анализируя же шутку мы видим что в смешном свете выставлен не поп, религия или бог, а водитель, тем самым никакой насмешки над религией здесь нет.
Марат Мусин Мудрец (19969) 19 минут назад
Говоря простым языком... Ты пиздабол.
Комментировать Пожаловаться
Говоря простым языком... Ты пиздабол.
Комментировать Пожаловаться
По мне - нет. Но тому, кто хочет оскорбиться, и анекдот не нужен. Для него само существование людей с "неправильным" мнением - уже оскорбление.
Совсем нет. А Гавриил то мудрый и справедливый.
Не оскорбляет.
Согласна, нельзя упоминать Б/га просто так.. Но меня оскорбляют анегдоты где высмеиваются нации.. Ну например, типичный иудей -жадный еврей, типичный христианин - русский простачок дурачок, мусульманин этакий не образованный... бедуин .. Вот когда я такие анегдоты слышу, аж прям по башке треснуть чем то хочется
всё равно Богохульство. Вспомни один хотя бы из заветов
Не упоминай имя Бога в суе
Виктор Шушпанников
Но это несколько другое на мой взгляд, хотя спасибо за мнение.
Неа, не оскорбляет... если у людей нет ясных знаний о Боге и вере, то рождаются анекдоты... потому что ни уму, ни сердцу... а только повеселиться)))
анекдот подтверждает наличие бога и он богоугоден
Конечно, нет! Говорю как верующий. Но некоторые вполне могут оскорбиться, Хотя это уже их проблемы. Оскорбляются те, кто сомневается в своей правоте.
Еще!
Совершенно не оскорбляет, точнее, не должен оскорблять. Если извлечь суть анекдота без юмористической формы, то он может довольно больно уколоть своей правдой чьи-то глаза, увы и к сожалению.