Религия, вера

Чем служит для Бога его святость, ограничением или свойством его личности?

"И взывали они друг ко другу и говорили: Свят, Свят, Свят Господь Саваоф! вся земля полна славы Его!" Исаия 6 глава – Библия: https://bible.by/syn/23/6/
Святость является частью личности Бога, Святость это Сущность Бога.
(Но из за тог что Бог Святой, это иногда и ограничивает Его в действиях).
Евгения Джамбинова
Лучший ответ
Святость - это неотъемлемая черта личности Бога.
К примеру, есть такие слова как "человек" и "несовершенство". Эти понятия неразрывно связаны друг с другом. Все наше существо пропитано несовершенством, оно накладывает свой отпечаток на все, что мы делаем.
А как на счет терминов "Всевышний" и "святость"? Всевышний исполнен святости. Все, что связано с ним, чисто и праведно. Невозможно до конца понять, каким личностью является Всевышний, не уяснив для себя прежде всего значения слова "святость".
PS:
В Библии слово переведенное как "святой", происходит от евр. слова, означающего "отделенный". Бог отделен от всех своих творений как Всевышний и от всего греховного - это его святость.
бог святой дух, чистота это осознанный выбор сопротивления грязным мыслям, не иметь нужду в выгоде
Декларацией. Ну то есть она его ни к чему не обязывает, что бы он ни сделал, он все равно свят, а кто с этим не согласен, того переубедят пытками.
Софья Платон
Оба понятия : "святость" и "личность" существуют только в языческих религиях,
так как они очеловечивают Бога, что является богохульством.
Ну вот, мы Христовы, опытно ведаем что такое Святой Дух, Он единосущен Отцу. Святость Божия это "вечность в нас" побеждающая, сверх слов и образов наших, ибо даже знакообраз "вечность" для рацио, это всего лишь некая протяжённая длительность - линейность.
Это один из атрибутов коим Его наделил ЧЕЛОВЕК в тщетной попытке описать.
Свойством, конечно. Ведь кто такие Святые? Это или те, кто стоял на одной ноге на камне, прижигал себе вагину горящим поленом, носил вериги, опускал письку в муравейники (как Св. Серафим Саровский, Св. Анжела). Или же кто убил (и мучил) много-много инакомыслящих (как Св. Иосиф Волоцкий).
Бога можно отнести скорее ко второй группе святости. Потоп, убийство египетских младенцев, требование себе (в том числе и человеческих) жертвоприношений и. т. д.
Святость это сущность Божья. Она не может Его ограничить.
8 Мои мысли - не ваши мысли, ни ваши пути - пути Мои, говорит Господь.
9 Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших.
(Ис. 55:8,9)
Херувимы восклицающие, настолько хорошо Его знают, что не могут удержать восхищения Им, восклицая: Свят, Свят, Свят Господь Саваоф! вся земля полна славы Его!
Tamara Goldobina