Фарисеи же, услышав, как Иисус заставил замолчать саддукеев, собрались вокруг Него. Один из них, учитель Закона, чтобы поймать Иисуса на слове, спросил: – Учитель, какая заповедь в Законе самая важная? ответил: – «Люби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим и всей душой твоей и всем разумом твоим». Это первая и самая важная заповедь.
Мф. 22:34-38
Мир должен узнать, что Я люблю Отца и что Я делаю то, что Отец Мне повелел. Вставайте, пойдем отсюда. Иоан. 14:31
Религия, вера
Иисус призывал любить Отца или себя?
Из этих стихов видно, что он говорил о любви к Отцу своему, к Богу.
Ответ прост:
От Иоанна 14:8-10 "Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас. Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь: "покажи нам Отца"?
Поскольку Христос воплощенный Бог, то любить Его значит любить и Его Отца:
"В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас. Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам. ..Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим." (Ин 14:20-21,23)
Иисус не делал разделений между собой и богом (Я и отец одно), между собой и людьми (Да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино)
Да, он говорит о главной заповеди как о любви к богу, но о боге он говорит как о любви, но высшей любовью он считает : "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих", а не за бога и религию.
То есть, он не монотеист. Он пантеист. В его учении нет разделения на "я и они". На "бог и люди" ("Вы все боги, все вы") это собственно и делает его учение божественным. Любишь ближнего - любишь бога, любишь бога - любишь ближнего, он об этом говорил, когда фарисеи били поклоны богу, но на ближнего забивали, это не любовь.
Иисус всю славу отдал Отцу.
В тот час возрадовался духом Иисус и сказал: славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл младенцам. Ей, Отче! Ибо таково было Твое благоволение.
(Св. Евангелие от Луки 10:21)
ИЙСУС БОГ ИСТИННЫЙ и любим наровне ОТЦА и ДУХА СВЯТОГО !
Тут речь идет об отце.
Конечно Отца
Возлюбить ближнего как самого себя