Религия, вера
вопрос по Евангелию: до смерти Иисуса Пасха получается тоже была? что это был з праздник?
мы привыли к тому что Пасха - это Христово воскресение....а в те времена, когда он еще не умер, что это было? "на праздник же Пасхи правитель имел обычай...."(Ев. от Матвея гл.27)
Это вопрос не по Евангелию, а по Библейской книге-Исход.
Прочти и всё поймёшь сам, без чужого голоса.
Это еврейский праздник избавления народа от египетского рабства. Об этом событии подробно написано в Ветхом Завете, который является священной книгой как для иудеев, так и для христиан.
Да, ранее была Пасха у ветхих Иудеев, когда они в свое очищение - резали барашка, и таким образом (почему-то освобождались ) от своих грехов. После появления Господа Иисуса Христа, и Его казни, - пасха перешла в Православие, как Праздник Воскресения Христова, т. е. это уже сдесь имеется смысл другой - Победы над грехом, т. к. Христос Воскресе.. . И Он уже вместо барашка - ПОБЕДИЛ ГРЕХИ и СМЕРТЬ от них.
Светлана Селина
Священный для иудеев и христиан Ветхий Завет рассказывает, что Б-г дал указание евреям принести в жертву барашка в ночь перед их выходом из египетского рабства. Так что причина проста - указание Б-га. Потом этот обычай сохранился в память об этом историческом событиии. А христиане почему-то связали это событие с Христом, с победой над грехом, (который до сих пор властвует над человечеством), над смертью "от них"
Да. освобождение от рабства и спасение от смерти.
Пасха-языческий праздник существовавший задолго до христианства, отмечается приход весны и плодородия.
Пе́сах (ивр. פֶּסַח, букв. «миновал, обошёл» , в ашкеназском произношении — Пе́йсах / Пе́йсох; арам. פִּסְחָא, Пи́сха; по-гречески и по-русски — Пасха) — центральный еврейский праздник в память об Исходе из Египта. Начинается на 15-й день весеннего месяца нисан и празднуется в течение 7 дней в Израиле и 8 — вне Израиля.
Согласно Пятикнижию (Исх. 12:22,23), накануне последней из десяти казней египетских — поражения первенцев — Бог повелел евреям заколоть ягнят, зажарить их мясо, а их кровью отметить дверные косяки, в результате чего в ночь 15 нисана Бог «прошёл мимо» (пасах) домов евреев и они были спасены.
)))))))))))))))))))))))))))))) вы знаете до рождения Иисуса и жизнь была на земле )))))))))))
Пасха не имеет отношение к воскресению Христа! Это мы стадо баранов, лиж- бы был повод попраздновать!
Саша Ефремов
Жёсткое утверждение (и весьма спорное). Чем обоснуете?
Елена Пушкина
да ну!
Да, и еще Иисус УМЕР в Пасху, а не воскрес и он СМЕРТЬЮ своей искпил человечество, кого удивишь, что он воскрес. Он ДАВНО воскрес и сейчас правит как Царь Царей под руководством Бога.
"Всадник, сидящий на нём, зовётся Верный и Истинный, и он праведно судит и воюет.
12 Его глаза — огненное пламя, и на голове у него много диадем. Он имеет написанное имя, которого не знает никто, кроме него самого.
13 Он одет в верхнюю одежду, окроплённую кровью, и имя, которым он называется, — Божье Слово.
14 За ним на белых конях следовали небесные войска, одетые в лучший лён, белый и чистый.
15 Из его рта выходит острый длинный меч, чтобы поражать им народы, и он будет пасти их железным жезлом. Он топчет виноград в давильне яростного гнева Всемогущего Бога.
16 На его верхней одежде, на бедре, написано имя: Царь царей и Господин господ. "(отк 19:11-16)
Песах это праздник освобождение евреев из египта.
Пасху Бог заповедал отмечать евреям задолго до Христа в воспоминание освобождения из египетского рабства. В этот день каждая еврейская семья должна была заколоть и съесть пасхального козленка или ягненка - это послужило прообразом жертвенной смерти Иисуса Христа. Он неоднократно в Библии называется "Агнец Божий".
пасха это прошедший мимо, в память о выходе из Египта и то что Бог отвёл гибел еврейских первенцев