Отрицательно. Потому что это сплошная апокрифическая ересь, мистицизм, всякого рода крайности и бесполезная философия, противоречащая учениям Христа.
Например, гностики придерживались учения, называемого докетизмом. Согласно этому учению все физическое и материальное - это зло, и поэтому Иисус никак не мог прийти на землю во плоти. По их мнению, только казалось, что Иисус якобы имел человеческое тело. Но именно от таких взглядов предостерегал апостол Иоанн.
________________________________________
1 Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире.
2 Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога;
3 а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире.
(1Иоан. 4:1-3)
7 Ибо многие обольстители вошли в мир, не исповедующие Иисуса Христа, пришедшего во плоти: такой человек есть обольститель и антихрист.
(2Иоан. 1:7)
Религия, вера
Как относитесь к гностицизму? Фальшивка и выдумка? Почему? Ваши доводы.
Смотря что считать гностицизмом, гностики были во всех религиях, те же ессеи и терапевты в иудаизме тоже считаются гностиками
Это начальная стадия развития
Слово ассоциативно-нехорошее.
таковое есть твердая пища *(свойственна совершенным);
однако (также естественно), профанируется младенцами (неофитство)
______________
в каждой (!) культуре присутствуют внешнее (религиозное) и внутреннее (религиозное-философское) учения*(где" Мист* равно есть ступень Делателя*)
______________