Религия, вера

помогите пожалуйста, какие можно привести аргументы к вопросу : "Почему ребенок сам должен выбрать религию."?

А может ребенку и язык родной выбрать и родителей?
Нурила Солтонова
Лучший ответ
Танечка Носова Дык если не кармическое воплощение (по приговору) то и выбирает
и страну, и родителей
с кармическим сложнее - но тоже есть выбор - лучшее из возможного
Ребёнок не должен, а в совершеннолетние сами пусть выбирают.)
Белла Свон
Это примерно как в школе одному ребёнку нравится математика другому география .
Религия это служение Богу какая разница как ребёнок будет служить Богу
лишь бы служил от всего сердца и понимал это .
Алена Цехош
Это то же самое, что "ребенок сам должен себя воспитывать и образовывать".
Это какая-то глупость. Ребенок недостаточно сформирован, чтобы принять такое решение. Это равнозначно тому, чтобы дать ребенку самому выбирать чем лечиться.
А не является ли в вашем вопросе Самость той самоценной религией?
Не культ ли это самости?
Если воплощение не кармическое - то ребёнок уже выбрал родителей и получил благословение до их возможной встречи
Андрей Орлов
Почему ребенок сам должен выбрать половую ориентацию?
ребёнок должен вначале вырасти до самостоятельности...
я за крещение в младенчестве - это дополнительный оберег
но против религиозных нотаций малышам
Виталий Силич
Если ребёнок родился в религиозной семье, он всё видит и решает в совершеннолетии как жить ему дальше, и решает только сам, верить или не верить, то же самое и с конфессией. Но это конечно в идеале, а в жизни же всё проще, дети предпочитают веру своих родителей.
Василий Шмаров
я не крестила своих двух детей, я считаю что такие вещи они должны сами выбирать. К этому нужно приходить осознанно, вот и весь аргумент. Мой сын например как то задумался о Боге, и сам читал библию, но в старом Завете же ужас что творится, у него пошло отторжение. Он пока не понимает как связать Бога и того ужаса что написано в старом завете. Дойдет до всего сам, рано или поздно ему придется обратиться к Богу и разобраться во всем.
@йж@н@ К@napi@nova
да и не только выбрать религию но самое главное должен иметь право не выбирать никакой религии... я думаю что ребенку лучше объяснить что лучше в этом мире приобретать разум и логическое мышление чем вымышленных злых божков...
Ребенок должен воспитываться своими родителями, в том числе и в духовной сфере. И родители должны передать ребенку свой духовный опыт, в своей духовной традиции. А уж когда по взрослеет, тогда уже и пусть выбирает, что душе угодно и что считает нужным и правильным для себя.
Родители несут ответственность за ребенка до совершеннолетия.
Nasim Aslonov
ну во первых религия это философская теория о бытие, об явленном мире и сознании, а вот формы рассмотрения этого вопроса совершенно разные. Человек может быть профессионалом в какой-то области, и он может передать свои знания своему ребенку, он может передать всю глубину своих знаний ребенку, но он не сможет насильно влюбить своего ребенка в свою область знаний. Он может научить ребенка уважать свою науку. Ребенок же может и обязан пойти дальше с тем багажом знаний, которые дали родители. Если же рассматривать область знаний об явленном мире и сознании, то здесь мало кто может похвастаться глубиной понимания а тем более возможностью донести свое понимание ребенку. Но вот духовные ценности свои они передать обязаны. А дальше ребенок должен идти сам. Такова жизнь. Яйца курицу не учат математике, она сама знает что почем.
Должен?
Ничего он никому не должен!
Руслан Кот
или отсутствие оной!

Взрослые могут дать АРГУМЕНТЫ или показать ПРИМЕР, но ни как не имеют права делать выбор за детей.
Статья 28 Конституции РФ.
Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.
Пока ребёнок несовершеннолетний, он обязан слушаться родителей и ходить, туда куда они его водят, а когда подрастёт, то сам волен выбирать религию.
Alexandr Bondar
ребенок сам не может, надо ему рассказать про все религии, повзрослеет - выберет
дети могут ошибаться. а взрослые точно знают что полезно а что вредно для детей