Религия, вера

Что значит "верю в Бога живого"?

Ольга Шпак
Малые дети часто заводят себе воображаемых друзей — или “дружат” с игрушками. Плюшевый мишка — прекрасный друг. Он в беде не бросит, лишнего не спросит, всегда выслушает, никогда не упрекнет, ничего не потребует, всегда похвалит, он такой теплый и мягкий. С ним одна проблема — на самом деле, это безжизненный кусок материи.

Живой Бог неудобен — именно потому, что Он нас на самом деле любит. Это как с живым родителем, который требует от ребенка учить уроки, собирать разбросанные игрушки и мириться с сестрой. Вот плюшевый мишка никогда бы так себя не повел! На то он плюшевый.

Мы все страдаем глубоко въевшейся склонностью подменять Бога идолами — которые нам удобнее. И Бог создает Церковь — в частности, чтобы мы помнили, что “мой Бог”, в отличие от “моего плюшевого мишки” это также и Бог других людей. Это Бог Откровения, который явил Себя в Иисусе Христе, Бог Апостолов и Пророков, Бог Писания и Предания.

Предание — это не абстракция, и не что-то накрученное на опыт познания Великой и Благой Тайны. Предание — это люди, которые искали Бога, которым Он открывался, которые уповали на Него и жили Им. И если мы хотим познакомиться с Богом живым, а не с нашим плюшевым мишкой — нам стоит обратиться к их опыту и взять их в проводники. Именно так мы обретем глубоко личные и уникальные отношения с Богом и Отцом Господа нашего Иисуса Христа, Богом Пресвятой Владычицы нашей Богородицы, Богом всех святых.
Сергей Горбатов
Лучший ответ
Ольга Шпак Вам не кажется всё это и то, что вы написали о "святости" Бога - явным и очевидным язычеством?
В мертвого не верят)))
такой формулой убеждают себя идолопоклонники... мол я не идолу верю а живому Богу.. но даже сама формулировка вопиет... ни одна мать не называет своего ребенка живым.. вот мол у меня сын живой подрастает.. дочь живая замуж вышла) так и с Богом, если говорят Живой значит кланяются чему то мертвому
который умеет дышать, бегать, прыгать, пить, ругаться матом и т. д.
Yelena Protskikh
Верить в то, что Бог не только создал нас, но и поддерживает нашу жизнь
В книге деяния апостолов в 14 главе, вспомнила читала эпизод, где жители города Листры, после того как Павел исцелил человека, хромого от рождения, хотели поклоняться Павлу и Варшаве как богам, сами апостолы «...услышав об этом, разорвали на себе верхнюю одежду и, кинувшись в толпу, закричали:  «Зачем вы это делаете? Мы такие же немощные люди, как и вы, и возвещаем вам благую весть, чтобы вы обратились от этих бесполезных к Богу живому, который сотворил небо, землю, море и всё, что в них»
Полагаю, что бесполезными названы любые формы поклонения, кроме как Творцу.
Ольга Шпак Павел не авторите, но суть верная.

Вы не поклоняетесь Отцу, Сыну, Святому духу, Богородице, святым на иконах...
Вы поклоняетесь Творцу. Вы какой веры?