Нет, это только лишь субъективная фантазия навязанная субъективными средневековыми выдуманными правилами иконописания. Ни больше ни меньше.
А как на самом деле выглядел Иисус, никто не знает. В Евангелиях нигде нет описания его портрета.
Религия, вера
На самом ли деле Иисус был таким каким его рисую (худой, с длинными волосами и болезненным выражением лица)?
я в изображениях Христа не нашел болезненности. Так ли Он выглядел, или по другому, значения не имеет. Важен внутренний облик Христа, а не внешний.

Сергей Попов
Туринская плащаница подделка?
Господь не мог быть с болезненным лицом как известно любая болезнь связана с грехами.
А Он был безгрешным.
Чревоугодие один из грехов... не мог быть полным.
он же ниче не ел
Выдумки художника, который представляет мученическую смерть Иисуса Христа и так изображает .
О его внешности в библии ничего не сказано, так что остальное фантазии людей.
В донесении проконсула Иудеи Публия Лентула римскому сенату сказано об Иисусе Христе: "Этот человек высок ростом, важен и имеет наружность, полную достоинства, так что внушает взирающим на него в одно и то же время страх и любовь. Волосы у него на голове гладкие, темноватого цвета, падают с плеч прядями и разделены пробором посреди, по обычаю назореев. Лоб у него открытый и гладкий, на лице нет пятен и морщин, цвет лица слегка красноватый. Борода рыжая и густая, не длинная, но раздваивающаяся. Глаза голубые и необыкновенно блестящие… Речь его обдуманная, верная и сдержанная… Это прекраснейший из земнородных".
Как «Агнец Божий» Иисус был совершенен, поэтому, несомненно, он обладал привлекательной внешностью . И, безусловно, он не был вечно печальным, как представляют его многие художники. Хотя ему пришлось многое пережить, в общем он совершенным образом отражал настрой своего Отца, «счастливого Бога».
Только лишь назореи не стригли волосы и не пили вино, но Иисус не давал обет назорейства. Поэтому его волосы были аккуратно подстрижены, как у всех еврейских мужчин. Ему доставляло удовольствие выпить немного вина с друзьями, а это доказывает, что он умел радоваться жизни. Он даже чудом превратил воду в вино на свадьбе в Кане Галилейской. И, очевидно, Иисус носил бороду, на что указывает пророчество о его страданиях.
Должно быть, он был похож на свою мать, Марию, которая была еврейкой. Ее предки были из еврейского колена Иуды. Поэтому, вероятно, черты лица и цвет кожи у Иисуса были такие же, как у большинства евреев.
Даже среди своих апостолов Иисус внешне не очень выделялся, так как его предателю, Иуде, пришлось поцелуем указать на него врагам. Таким образом, Иисус мог легко слиться с толпой. И он по крайней мере однажды так и сделал, когда, никем не замеченный, пришел из Галилеи в Иерусалим.
Так как о внешности Иисуса не говорится во вдохновленных Богом Евангелиях, то чрезмерное внимание к тому, как выглядел Иисус, противоречит самому духу Евангелий.
На самом деле римские солдаты отхороводили "царя иудейского" перед распятием. А позже накалякали, что, типа, дали ему плетей. Но это не так.
Нет, Иисус был совершенным, счастливым и радостным, потому что Его одобрял любил Бог и Он успешно выполнил всё, что поручил Ему Бог.
Ольга Гаращук
Ха-ха-ха. Не знаешь ни Бога, ни Христа.
Нет. Он был здоровым и крепким плотником.