Религия, вера
Почему так много семейных пар разводятся?
Неужели развод является решением всех проблем?
Потому что в центре всего стоит гуманизм все вертиться вокруг моего "Я" Институт брака практически разрушен. Нет понимания что такое семья.
Истинное единение возможно только в духе, вокруг истины и красоты истины. Этого нужно достичь и осознанть. Это дает брак духовный, или "на небесах".
Люди же единяются вокруг собственныых вымышленных ценностей самости и невежества.
Отсюда и результат - действительность вносить свои коррективы и приводит к разочарованию.
Потому, что современные люди очень легкомысленно относятся к понятию брак и озабочены только своим собственным Я .
страсть проходит, а любовь еще не наступает, ничего общего нет.... работать над семейными трудностями желания нет и все-разбежались
Разводятся, потому что разводиться разрешили. Запретите разводы - и никто не будет разводиться. Проблемы в браках были всегда. Человек вообще, возможно, не подходит для жизни в одном моногамном браке всю жизнь. Но раньше проблемы брака решались без развода: бедные терпели всю жизнь друг друга, богатые разъезжались по разным усадьбам или странам и жили попрознь в свое удовольствие, не разводясь. На худой конец можно было убить супругу)) ) Не надо идеализировать прошлое. Ничего там сильно не отличалось от современности, просто развод был запрещен.
Из-за мелочного эгоизма, от невежества, неумения слушать и слышать....
Потому что люди слишком легкомысленно относятся к браку и чужим чувствам. Сначала легкомысленно, не проверив своих чувств и не узнав партнера получше- женятся и заводят детей, потом начинают притираться и видеть не только позитив в своем супруге, при этом не умея смирятся и не желая терпеть- считают, что лучше разойтись и не напрягаясь, разрушить семейную жизнь. Никто при этом не сочувствует друг другу, не думает о чувствах детей.
Когда в 19 веке воспитывали всех по православных законах с самого рождения и дети были свидетелями уважительных отношений родителей друг к другу, то и сами строили своим отношения в семьях таким образом. Все знали свои обязанности в семье, а сейчас все знают только свои права- вот главная ошибка, никто не хочет брать ответственность, все перекладывают ее на чужие плечи, обвиняя другого, а себя оправдывая и защищая. А брак- это большой труд, а не отпуск с привилегиями.
Библия советует смотреть кто на каком основании строит. Если основанием служит Бог и Слово Его-это скала котрая вынесет любые невзгоды. Если строить на песке своего эгоизма, то любая невзгода может привести к разрушению.
А зачем жить вместе, если хоть один из пары уже не любит? А обязаности по отношению к ребенку можно в разводе выполнять. Развод не значит - конец жизни!!!!)))) ) Самое главное любовь!!!
Потому, что "по причине беззакония во многих охладеет любовь"...
Потому, что свелись по глупости!
Нет конечно, развод мало что может решить, а по поводу причин, так их множество, торопится жить народ!
Вадим Пустовойтов
а какие именно бывают причины развода?
так как они не могут найти взаимопонимания друг с другом ...подумав что развод их избавит от всех проблем ...что они найдут свою половинку ...но найдя свою половинку они спотыкаются об те же грабли ...так как они не научились строить отношения ...а Строить отношения это нелегкий труд !!!
Одна из причин, в том что, что многие когда вступают в брак основываются на своих чувствах, но потом когда чувства остывают понимают, что сделали ошибку и не хотят оставаться в сложившейся ситуации.
Вторая причина, в том, что до брака надо смотреть на партнёра с "открытыми глазами", но после брака "закрыть глаза", чтобы не видеть никаких недостатков.
третье, никогда нельзя сравнивать, супруга или супругу с другими, если приняли решение вступить в брак, то принимать это решение действительно как решение от Господа.
Не понимают что стали одним целым.
Хотят видеть себя одного одним целым.
Они наивные думают что следующий партнёр будет лучше...
Вадим Пустовойтов
но не всегда так получается.Если человек не умеет уступать партнеру и идти ему на встречу то мне кажется он и в новом браке не будет счастлив.)))
Людмила Александрова
А следующий партнер в самом деле лучше)))
Потому что не применяют библейских принципов. Если бы знали и применяли семья только бы становилась крепче.
У каждого разные причины.
ответ неоднозначен причин масса и главное отсутствие любви эгоизм
да все что угодно
У любого союза есть много уровней:
1.Примитивный. Не подошли друг другу- разбежались.
2.Решается вопрос: Что в нём такого, чему мне надо поучиться?
3.Творческий. Что мы можем делать вместе?
4.Решается вопрос: Куда идём вместе?
5Чем я могу помочь партнёру, пожертвовав собой?
И т. д.
Как Вы понимаете, до второго уровня доходят не все.. .
4.Решается вопрос: Куда идём вместе?
И т. д.
Как сказал Осипов - мы ставим цель и смысл брака только лишь чадородия. Люди забили, что семья - это малая церковь, что нужно любить человек и испытывать к нему любовь, а не страсть - то что мы видим сейчас в нашем мире. Люди больше обращают на плотские отношение и удовлетворение их, а о любви забыли. Да природа есть природа, но для этого Бог дал нам брак. А у нас получается уже до брака познали все, а после брака начинаем рассматривать человека с другой стороны - начинаем замечать его привычки, что он и как делает и т. д. Но куда же мы смотрели до брака.. .
А самые главные причины, это : самолюбие, отсутствие знание елементарнных
начал христианской жизни, нет великодушие, нет терпение, мы не видим своих страстей