Религия, вера

У человеческого грехопадения есть Дно? а у человеческого духовного роста есть Вершина? вообщем есть ли пределы ?

Есть пределы.
Юнус Мухитдинов
Лучший ответ
Дух динамичен, материя статична.
Олеся Галецкая
Предел олицетворяет вечность (делает это инструментами времени). То есть это не процесс, а стабильное вечное состояние. Вечная ошибка и вечная истина.
Грехопадение лишь возвращение человека к его истинному состоянию. Вершины тоже нет, потому что человек не Бог. Каждый должен быть на своём месте и учиться, чтобы стать немного выше.
Иван Грибанов Суть человека и есть БОГ - Святая Любовь...
Леонид Старосельский "Грехопадение лишь возвращение человека к его истинному состоянию". - этот тезис меня смущает... вы наверно что-то другое хотели сказать)
грехопадение ограничено физическими возможностями.
например если Вы уничтожите всё живое то и грешить будет не с кем .
а духовный рост лишь Вашим желанием ограничен.
Андрей Неживых
Предел падения человека ограничен смертью . Только смерть может остановить человека грешить. А предел Богопознания неограничен. Вы можете познавать Бога и после смерти.
"ДНО" грехопадения - это КАЦИТ (ледовое озеро в Аду)
"Вершина" роста - ЭМПИРЕЙ называется.... часто в переносном смысле)
Кирилл Чекин
Вершина духовного развития человека - это единение со своей истинной Сутью - со Святой (Совершенной) Любовью - с БОГОМ, по примеру Христа, так как все человечество - есть часть БОГА в своей истинной Сути...
"Я сказал: вы боги?". (Ин. 10, 34)
"Я сказал: вы – боги, и сыны Всевышнего – все вы" (Пс. 81, 6)
"Царствие Божие внутри вас есть». (Лк. 17, 21)
"Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас? ..храм Божий свят; и этот храм - вы". (1 Кор. 3, 16–17)
"Да будут все едино; как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, – да уверует мир, что Ты послал Меня. И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино". (Ин. 17, 21–22)
"Мы знаем, что мы от Бога и что весь мир лежит во зле. Знаем также, что Сын Божий пришёл и дал нам Свет и разум, да познаем Бога истинного...» (1 Ин. 5, 19–20)
"Любовь дал нам Отец, чтобы нам называться и быть детьми Божиими". (1 Ин. 3, 1)

Предел же человеческого грехопадения - есть смерть физического тела человека, а в глобальном масштабе, духовный регресс человечества, в целом, будет ограничен Апокалипсисом - "чисткой Земли от греховного человечества" (это уже было ранее, как мы знаем из библейской легенды о Всемирном потопе...)... Так что "пределы" есть...
Нет, как нет грани у Бога.
Да, либо вечная тьма, либо вечный свет.
Ответ на первый вопрос-смерть. Ответ на второй вопрос- Духовный рост поможет тебе не только сохранить радость и испытывать удовлетворение уже сейчас, но и поможет тебе получить надежное место в Божьем новом мире, где под правлением его небесного Царства ты сможешь постоянно расти духовно!