Псалом 50
12 Сердце чистое сотвори во мне, Боже, и дух правый обнови внутри меня.
13 Не отвергни меня от лица Твоего и Духа Твоего Святаго не отними от меня.
Религия, вера
Духовное Сердце не от мира сего, и ничего тварного мирского не должно быть в нем?
Оно источник, мотив творения, а не тварь.
Всё так.
Ага, разовьешь духовность, а тебя в рай, навечно в животное тело, оно будет жрать в три глотки, а ты будешь его рабом и еще блаженгство изображай.
Монах есть далёкий маяк
Я долгое время не мог понять, как оправдывают католики некоторые вещи. Но вот недавно ко мне в каливу зашли два католика-архитектора из Рима, и мое недоумение разрешилось. Что такое Православие, они не понимали, но настроены были по-доброму. «Почему, – спросили они меня, – монахи сидят здесь? Почему они не идут в мир на общественное служение?» – «А разве, – ответил я, – маяки не должны стоять на скалах? Что, прикажете им переехать в города и подключиться к работе уличных фонарей? У маяков свое служение, у фонарей свое». Монах – это не лампочка, которая висит над городским тротуаром и светит пешеходам, чтобы те не спотыкались. Монах есть далекий маяк, утвержденный высоко на скалах и своим сиянием освещающий моря и океаны для того, чтобы корабли шли верным путем и достигали Бога – пункта своего назначения.
Преподобный Паисий Святогорец
Слова. Том II. Духовное пробуждение
Часть Пятая Духовное Оружие
Глава вторая. Монастыри – «крепости» Церкви

Преподобный Паисий Святогорец
Слова. Том II. Духовное пробуждение
Часть Пятая Духовное Оружие

"Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сём надо судить духовно. Но духовный судит о всём... (1Коринфянам 2:14,15)