Религия, вера

русская православная церковь. подскажите что в ней такого русского кроме названия и людей которые в нее приходят

Денис Марченко
Целую тысячу лет Русский народ с сотоварищами делал из иудейской книжки религию для себя. Перед этим был вклад греков. Но мы о себе.. Обряды церкви в народе преломлялись и преобразовывались. В результате все куличики яблочки и медки масленицы и блины ( что есть блин надеюсь понимаете) ...Почитайте записки этнографов . ещё в 19 веке народ был всё тот же язычник по сути. Христианство как плёнка масла на поверхности омута. Блестит сильно, а в % ничтожно.
Поэтому я всегда заступлюсь в споре за православного в сраче между ним и протестантскими экстремистами. Если конечно это будет нужно.
По мне гораздо приятнее наш женатый толстый поп с детишками . чем концентрированная хрень от СИ ( к примеру) . От нашего вполне понятно чего ждать.
Из отрицательной части этой ситуёвины.. Ересь в народе дикая и обряды порой достаточно сомнительные в быту ( в смысле для разума и здоровья) . Ну так это для равновесия.
Валерий Вдовин
Лучший ответ
Насквозь пропитана иудейскими идеями золотого тельца.
а что, людей мало?
Илюххха "vip"
Ничего, это еврейские легенды и мифы.
Temirzhan Dauletaliev
Ничего. Русские отвергают чужую и чуждую Христову веру. Кроме космополитов безродных...
Ivan Polosov
литургика екзегетика гимнография герменевтика патристика теологумены все русское и наконец сомно Святых мученников исповедников преподобных юродивых и жен мироносец - Милионы Святых которые моляться за землю русскую пред БОГом !
Роман Наумов
Не было бы прихожан,

не строились бы церкви.
Она не подчиняется никому.
Oriflame Oriflame
Это название поместной церкви. Образовалась она на территории Руси, по этому назвали по месту ее нахождения Русской.
русские стали теми, кто они есть, когда приняли христианство
Abdugani Sadikov