Религия, вера

Почему христианская и особенно православная живопись кажется отвратительной?

Потому, что она еретична. Ибо:
8 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в водах ниже земли.
Сергей Токарев
Лучший ответ
Сергей Волковинский Если это эритическое учение, тогда почему конец мира не наступил, ибо до Мартина Лютера, а это 1500 года, почитали иконы. Получается 1500 "пчевдохристиане" были идолопоклонниками и не приняли истинного учения, значит истинной Церкви не было1500 лет то есть 1500 лет была блудницей. Тогда почему конец света не наступил?
Потому что одни к Богу тянутся, а другие от Бога бегут, свет и тьма не могут ужиться вместе
С*
Сауле ***
Смешно... А можно пример живописи православной?))
Елена Кантор
В православии нет идолопоклонства, ни одной староверческой иконы не досталось по наследству никому, они появились только с приходом христианства к власти на Руси, в конце 16, начале 17 веков.
Вера Кучина
Семинаристы это. Черти получаются первое время на рисунках. Там и высшее духовенство всегда присваивало святых отшельников к церкви, хотя они и после смерти против этого. Любое модное - и православие объявляет это своим детищем. Это распятие Христа и торговля крестиками после распятия Христа своими руками.
Сама по себе христианская живопись поражает. Заказчики и художники трудились на славу. При помощи икон нужно было добиться психологического эффекта: бог смотрит на тебя со всех сторон. При этом бог смотрит на вас, когда входите в храм или открываете маленькую складную иконку. На уровне математики иконы это идеальный пример обратной перспективы. Нарисовать икону не зная этих законов очень трудно. Можно сказать, что иконописцы внесли огромный вклад в неэвклидову геометрию. Лучи бога распространяются не так, как это воспринимают приматы-люди. Воздействие эффекта на людишек можно усилить ладаном и другими мягкими психотропами, вроде ложки алкоголя в день причастия.

Когда православные начинают рисковать чертей, которые горят в адовом огне – это что-то должно напоминать из жизни привычной и обыденной.
Виктор Саутнер
Это для вас. Для меня напротив православная самая хорошая
таки,
тебе ответили, что в христианстве,
любое изображение чего-либо, грех,
то бишь. от лукавого,
такой факт.
таки так
Вам, прямо, становится всё интереснее отвечать. А можно задать сперва вопрос: "Кому эта живопись кажется столь отвратительной? Исключительно вам?"
Деревянкин Юрий может и не исключительно, не в курсе точно
В Европе в средние века была развита художественная школа, а у нас были только богомазы. Всё примитивно, без представления о перспективе и пропорциях Вспомните маленького мужичка на коленях у богородицы, и как в желании показать как красив бог, Рублёв рисует женоподобные лица.
Деревянкин Юрий да, примерно это я и хотел сказать.
Рамзия Рахматуллина " в желании показать как красив бог," А кто-то его видел?
Только для бесноватых
Александр Кесян В первую очередь автор вопроса имел ввиду себя. Ну нет у него художественного вкуса, обделенный. Он даже не бесноватый, он дурноватый. Не так разве?
Потому, что ты в шорах своей предубежденности
Креститься надо когда кажется
Мадонна Рафаэля тоже отвратительна? Ну вам наверное импрессионизм по душе. Или сюрреализм.
Lyuaza Tebueva
Что значит христианская, особенно православная живопись?
Камила Омарова
Молодежи может нравиться одно а старикам- другое, так что на всех не угодишь.
да вам демонам -многое что отвратно
Кажется крестись)