Потому, что она еретична. Ибо:
8 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в водах ниже земли.
Религия, вера
Почему христианская и особенно православная живопись кажется отвратительной?
Сергей Волковинский
Если это эритическое учение, тогда почему конец мира не наступил, ибо до Мартина Лютера, а это 1500 года, почитали иконы. Получается 1500 "пчевдохристиане" были идолопоклонниками и не приняли истинного учения, значит истинной Церкви не было1500 лет то есть 1500 лет была блудницей. Тогда почему конец света не наступил?
Потому что одни к Богу тянутся, а другие от Бога бегут, свет и тьма не могут ужиться вместе
Смешно... А можно пример живописи православной?))
В православии нет идолопоклонства, ни одной староверческой иконы не досталось по наследству никому, они появились только с приходом христианства к власти на Руси, в конце 16, начале 17 веков.
Семинаристы это. Черти получаются первое время на рисунках. Там и высшее духовенство всегда присваивало святых отшельников к церкви, хотя они и после смерти против этого. Любое модное - и православие объявляет это своим детищем. Это распятие Христа и торговля крестиками после распятия Христа своими руками.
Сама по себе христианская живопись поражает. Заказчики и художники трудились на славу. При помощи икон нужно было добиться психологического эффекта: бог смотрит на тебя со всех сторон. При этом бог смотрит на вас, когда входите в храм или открываете маленькую складную иконку. На уровне математики иконы это идеальный пример обратной перспективы. Нарисовать икону не зная этих законов очень трудно. Можно сказать, что иконописцы внесли огромный вклад в неэвклидову геометрию. Лучи бога распространяются не так, как это воспринимают приматы-люди. Воздействие эффекта на людишек можно усилить ладаном и другими мягкими психотропами, вроде ложки алкоголя в день причастия.
Когда православные начинают рисковать чертей, которые горят в адовом огне – это что-то должно напоминать из жизни привычной и обыденной.
Это для вас. Для меня напротив православная самая хорошая
таки,
тебе ответили, что в христианстве,
любое изображение чего-либо, грех,
то бишь. от лукавого,
такой факт.
таки так
тебе ответили, что в христианстве,
любое изображение чего-либо, грех,
то бишь. от лукавого,
такой факт.
таки так
Вам, прямо, становится всё интереснее отвечать. А можно задать сперва вопрос: "Кому эта живопись кажется столь отвратительной? Исключительно вам?"
Деревянкин Юрий
может и не исключительно, не в курсе точно
В Европе в средние века была развита художественная школа, а у нас были только богомазы. Всё примитивно, без представления о перспективе и пропорциях Вспомните маленького мужичка на коленях у богородицы, и как в желании показать как красив бог, Рублёв рисует женоподобные лица.
Деревянкин Юрий
да, примерно это я и хотел сказать.
Рамзия Рахматуллина
" в желании показать как красив бог," А кто-то его видел?
Только для бесноватых
Александр Кесян
В первую очередь автор вопроса имел ввиду себя. Ну нет у него художественного вкуса, обделенный. Он даже не бесноватый, он дурноватый. Не так разве?
Потому, что ты в шорах своей предубежденности
Креститься надо когда кажется
Мадонна Рафаэля тоже отвратительна? Ну вам наверное импрессионизм по душе. Или сюрреализм.
Что значит христианская, особенно православная живопись?
Молодежи может нравиться одно а старикам- другое, так что на всех не угодишь.
да вам демонам -многое что отвратно
Кажется крестись)