Религия, вера

Как бы отреогировали немусульмане, если спасаясь от кризиса, ваша страна обратилась бы к ...исламу???

[bА точнее - ]Исламской системе финансов!

Лондон станет мировым центром исламских финансов

После потрясений, связанных с глобальным кризисом кредитной системы, Лондон использует новую и достаточно неожиданную козырную карту в восстановлении своей репутации как мирового финансового центра, отвоевывая лидирующие позиции в сфере исламского банковского дела.
На следующей неделе британское правительство будет решать вопрос о выпуске исламских облигаций (сукук) , как дорогу доступа на рынок, объем которого Standart & Poor’s оценивает в 4 триллиона долларов США (!).
www.islamnews.ru/news-10228.html

Исламская модель банковской системы в России

По мнению экспертов, сегодня, когда мировая финансовая система дала сбой, альтернативой ей может стать модель банкинга, принятая в исламских странах. Построенная на инвестиционной, а не на кредитной основе, она позволяет банкам Востока и Азии показывать рост прибыли, несмотря на кризис. Российские банки могут начать пользоваться исламскими продуктами, если они помогут им привлечь финансирование из богатых стран Востока.
news.iran.ru/news/56127/

Немусульмане стали чаще обращаться к услугам исламских банков

За короткий срок — чуть более 30-ти лет — в исламской среде стал развиваться и успешно применяться ряд финансовых инструментов, не идущих в разрез с принципами шариата. Финансовый кризис усилил интерес к исламскому банкингу, так как он рассматривается как «этическая альтернатива» проштрафившемуся риск-менеджменту. Вскоре следует ожидать вторую волну попыток организовать исламский банкинг и в России.

Сегодня в мире насчитывается около 300 исламских банков с суммарными активами более 650 млрд долларов, темпы роста которых составляют в среднем 10–15% в год.
www.semya.kz/news/2008-12-04-1058

Япония поворачиваеться лицом к исламским финансам.

По данным выступившей на симпозиуме руководительницы Центрального банка Малайзии Зети Ахтар Азиз (Zeti Ahtar Aziz), глобальный исламский финансовый рынок растет на 20% в год, а его стоимость превысила 1 трлн. долл. , включая страховые полисы. Она указала на то, что растущая диверсификация исламских продуктов, включая облигации «сукук» , делает их все более привлекательными объектами инвестирования.
sobitija.org.ua/?p=57086
Анастасия ***
Из всего можно взять позитивное. "І чужому научайтесь, і свого не цурайтесь" (с) Т. Г. Шевченко.
Анастасия Пирогова
Лучший ответ
ИСЛАМ - это конец пути, конец цивилизации и развития всего сущего на планете. Что вы такое говорите, даже в самом страшном сне мне такое не доводилось привидется. И не дай Бог такому случиться, что бы Россия или весь остальной мир превратился в пристанище террористов - исламистов. Даже если исламские Банки вытянут экономику на более достойный уровень, они лишь приблизят другой аппокалипсис, который и сами создают. Ислам - это ЗЛО!
Даша Волынец
Я останусь в своей Вере.
Анастасия *** да причем здесь вера. Я про финансовую систему.
Может быть лучше Вам задать вопрос в категории бизнес и финансы? Там ваш вопрос вызовет бурю оваций Да, и экономистов там больше....
Анастасия *** да я уже думала об этом. но мне больше хотелось услышать мнения верующих христиан
Так, как и везде. Большинству - по фигу. Людям с убеждениями - смерть. Детям - расти нужно. Чему научат, то и будет.
Мария Ярош
Мы православные и страна наша провославная и принципы православные, мы ничего не боимся.. . Все от нашего Бога, все его- и мы его дети. . Мы имеем СВОИ ПОТРЯСАЮЩИЕ ЦЕНННОСТИ, СПАСИТЕЛЯ И ЗАЩИТНИКА, ПРЕСВЯТУЮ БОГОРОДИЦУ, Слава тебе Боже наш, Слава тебе.
Z E V S Я не могу понять, тут все православные сумасшедшие??
экономика, это одно.. . религия это другое.
какая разница как выходить из кризиса, главное что не по головам и через войны.
По правде, слишком мало об этом знаю, чтобы высказаться "за" или "против"
"ЛЮДИ ПОЖАЛУЙСТА ЧИТАЙТЕ ХОТЯ БЫ ПАРУ СТРОК ВНУТРИ ВОПРОСА!! !
Про веру никто не говорит, говориться про ФИНАНСЫ! "

- А по вашему понятия Ислам или Христианство имеют отношение к финансам или к религии?? ? Бизнес всегда есть бизнес. Как бы его не называли Вера есть вера. .

Это равносильно тому если бы Вы спросили "будешь ли ты любить больше чужого дядьку если он станет кормить тебя лучше чем твои родители))
Гуля Стошич
Анастасия *** я спрашиваю мнение. И да понятие ислам имеет отношение к финансам, и они зовуться исламскими финансами. происходят согласно шариату, то есть без ссудный процентов и всего того что касается расточительства. Я тоже мусульманка. и например для нас использовать кредиты - грех.. вы не знали это?
Я так и не понял, несёт ли исламская банковская система в себе элементы религиозной экспансии или нет? .
Если это просто новый финансовый инструмент, впротивовес алчному российскому банковскому бизнесу, то
что плохого?. Если это что-то другое и от меня потребуют мусульманства, то конечно это несерьёзно. А вообще Россия светская страна,
она спокойно может попользоваться мусульманским "банкингом" не особо заморачиваясь над религиозным смыслом этого.
Анастасия *** ничего не несет. просто система соотвествующая шариату. например - нет процентов если берете кредит, и тому подобное не развивающее расточительство.
Это что агитация ислама? А откуда у исламистов деньги? Неужели от субсидий на террор?
Анастасия Пирогова На террор деньги дают США и их прихвостни. Речь тут об специфической финансовой системе исламских стран.
Человеку самому решать, во что и в кого верить. Бог един. А финансовая система здесь - причем? Это бизнес. Вера и деньги - это разные понятия.
Анастасия *** потому что вопрос про финансы, для немусульман.
гордыня не позволит сделать это основной массе
хоть и клянутся что не гордые